Предсказания не сбылись: что стало с юными актерами "Гостьи из будущего"

Николай Смирнов
Журналист Tochka.by решил узнать, как сложилась судьба детей, сыгравших в популярном советском фэнтези.
Предсказания не сбылись: что стало с юными актерами "Гостьи из будущего"
Скриншот фильма "Гостья из будущего" / Киностудия имени Горького

С момента выхода увлекательной многосерийной истории "Гостья из будущего" по повести Кира Булычева прошло уже 40 лет.

Именно 13 апреля 1984-го герой фильма Коля Герасимов отправился на сто лет вперед.

И пусть до 2084 года еще далеко, но в мире настолько все перевернулось с ног на голову, что сейчас сложно поверить в светлое будущее. А на территории страны, где придумали такое кино, местами люди до сих пор живут с удобствами во дворе и без воды из трубопровода.

Но журналист Tochka.by помнит, как "Гостья из будущего" среди прочего раскрашивала детство и заставляла фантазировать о грядущем. Поэтому решил посмотреть, каким оказалось будущее для детей-актеров, сыгравших в знаковом кино.

Алиса Селезнева

Коллаж: Tochka.by
Исполнительница главной роли Наталья Гусева влюбила в себя всех мальчиков Советского Союза соответствующего возраста.

Юную актрису пугали поклонники, находившие ее повсюду, и она сторонилась назойливого внимания. Однако один из фанатов сумел найти путь к ее сердцу. И тут в судьбе нашей героини всплывает белорусский след.

В 1988 году 15-летняя Наташа снималась на "Беларусьфильме" и жила в гостинице "Минск". Денис Мурашкевич окольными путями все разузнал и проник в номер возлюбленной, спрятавшись в коробку от телевизора. Спустя пять лет пара поженилась, и у них родилась дочь Алеся.

Фото: mediasole.ru

В 2001-м семейный союз распался. Но спустя время Наталья вышла замуж во второй раз – за дизайнера Сергея Амбиндера. Это произошло после рождения в 2013 году второй дочери, которую назвали Софьей.

Что касается кинокарьеры, то Гусева снялась еще в нескольких фильмах: "Гонка века", "Лиловый шар" и "Воля вселенной". Но даже повторить успех "Гостьи из будущего" они не смогли. И Наташа занялась тем, о чем, по собственному признанию, мечтала.

После школы девушка поступила в профильный вуз на отделение биотехнологии и окончила его в 1994 году. Затем она устроилась на работу в Институт эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, где среди прочего участвовала в разработке вакцины против ковида.

Кстати, в кино Наталья боролась с не менее актуальным вирусом. "16 августа в 8 часов 45 минут на Земле должна взорваться бактериологическая бомба замедленного действия. Согласно коварному плану злобных пришельцев из космоса, после взрыва на волю вырвется страшный вирус вражды. Земляне возненавидят друг друга и примутся убивать всех, кто попадется под руку", – от такого страшного сценария спасала Алиса Селезнева мир в фильме "Лиловый шар".

Где ты сейчас, Алиса?..

Юля Грибкова

Коллаж: Tochka.by
Для Марианны Ионесян роль подруги Алисы, Юли Грибковой, стала первой и последней в кино. Еще будучи школьницей, она успела лишь "засветиться" на большом экране в "Что? Где? Когда?".

После окончания школы девушка выбрала философский факультет МГУ. И, получив диплом, эмигрировала в США, где продолжила образование, но уже в сфере управления бизнесом.

За океаном Марианна вышла замуж и теперь носит фамилию Грей. Работает бизнес-консультантом и организует концерты классической музыки.

Коля Герасимов

Коллаж: Tochka.by
У Алексея Фомкина была наиболее обширная фильмография среди остальных юных актеров. Мальчик снимался в киножурнале "Ералаш", а также в фильмах "Повод" и "На своей земле".

Но продолжения карьеры в кино также не последовало, а жизнь оборвалась трагично.

Из-за частого отсутствия в школе по причине съемок Алексей не получил аттестат. И, когда пришло время выбора жизненного пути, интерес режиссеров к подростку почему-то пропал.

Юноша устроился работать грузчиком, а затем его призвали в армию. По злой иронии судьбы в это время ему предложили несколько ролей, но по понятным причинам от них пришлось отказаться.

Вернувшись на "гражданку", Фомкин работал маляром. Затем переехал в деревню, где стал мельником. Женился и переехал во Владимир.

А 22 февраля 1996 года его с супругой пригласили в гости. В квартире случился пожар, из которого Алексею спастись не удалось. Ему было 26 лет.

Фима Королев

Коллаж: Tochka.by
Илья Наумов после "Гостьи из будущего" сыграл (также роль школьника) только в одном фильме – "Пощечина, которой не было". После этого парень пропал из публичного поля.

Какое-то время он поддерживал отношения со всеми ребятами с площадки. Но, отслужив в армии, разорвал и эти контакты.

Есть информация, что Илья получил высшее образование, но по профессии не работал. Нашел себя в строительном бизнесе, которым занимается до сих пор.

Коля Садовский

Коллаж: Tochka.by
Семен Бузган, как и Марианна Ионесян, в кино больше не появлялся. И также эмигрировал, но в Израиль.

Там он перепробовал множество профессий – от радиоведущего до таксиста.

Мужчина был женат дважды, и в каждом браке родились дочери: Ракель и Элизабет.

Боря Мессерер

Коллаж: Tochka.by
Алексей Муравьев, как и Наталья Гусева, ушел в науку, правда, гуманитарного профиля. Он окончил филологический факультет МГУ, посвятил себя востоковедению и изучению религии.

Написал множество научных книг и статей по теме своих изысканий.

О личной жизни известно немного. Но в окружении знакомых имеет репутацию хорошего семьянина.

Катя Михайлова

Коллаж: Tochka.by
Оставить актерскую карьеру после дебюта решила и Елена Коляскина. После школы она поступила в институт иностранных языков имени Мориса Тореза, где изучала китайский язык.

Но долго по профилю не работала. Выйдя замуж, посвятила себя воспитанию сына и ведению домашнего хозяйства.

Мила Руткевич

Коллаж: Tochka.by
Единственной оказалась роль в кино и для Екатерины Авербах. Какое-то время она продолжала творческую карьеру, работая помощницей фокусника в цирковом шоу Игоря Кио. Но после замужества и рождения двух детей также полностью сосредоточилась на семье.

>>> Афиша фильмов и билеты в кино – на afisha.tochka.by

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки