Брошенную российскую яхту продают с молотка на Карибах

Отдел новостей
80-метровая Alfa Nero станет первой российской суперяхтой, снятой с санкций США и проданной на аукционе.
Брошенную российскую яхту продают с молотка на Карибах
Фото: Bloomberg
Казначейство США исключило брошенную российскую суперяхту стоимостью 120 млн долларов из своего санкционного списка.

В результате судно может быть продано с аукциона тому, кто предложит самую высокую цену. Организаторы аукциона получили уже 20 заявок от покупателей.

Alfa Nero, яхта более 80-метров длиной с детским роялем и картиной Жоана Миро, была брошена в гавани Фалмут на Антигуа (бассейн Карибского моря) в марте 2022 года после того, как начался военный конфликт между Россией и Украиной, сообщает агентство Bloomberg.

Олигархов хотят лишить доходов

В прошлом году Министерство финансов США ввело санкции в отношении российского миллиардера Андрея Гурьева, чья компания производит удобрения, назвав его владельцем Alfa Nero. Магнат это обвинение отрицает.

Столкнувшись с горой неоплаченных счетов, правительство Антигуа в апреле 2023 года официально конфисковало суперяхту и попросило Казначейство США снять санкции с судна, чтобы оно могло его продать.

"Исключение яхты из санкционного списка подчеркивает готовность Соединенных Штатов тесно сотрудничать с международными партнерами, чтобы лишить российских олигархов и элиты их активов и доходов от их богатства", – говорится в заявлении Минфина.

Магнат пользовался яхтой "время от времени"

США заявили, что Гурьев купил Alfa Nero в 2014 году за 120 млн долларов и отправили агентов ФБР для обыска судна в августе прошлого года вместе с местными правоохранительными органами. Адвокат Гурьева заявил, что суперяхта бизнесмену не принадлежит, но он пользовался ею "время от времени" с 2014 года.

Фото: Bloomberg
Официальные лица Антигуа заявили, что уже получили 20 заявок на покупку Alfa Nero, которая станет первой связанной с Россией суперъяхтой, снятой с санкций США и проданной на аукционе.

Экипаж яхты сократили – дело дошло до суда

В Генпрокуратуре Антигуа заявили Bloomberg, что правительство будет хранить выручку для "внутренних целей" и не будет делиться средствами с Украиной.

Счета накапливаются с тех пор, как Антигуа официально конфисковала суперяхту в апреле, и только расходы на экипаж обходятся в 112 тыс. долларов в месяц.

Обычный экипаж из 44 человек был сокращен до шести человек.

25 членов подали в суд на возмещение невыплаченной заработной платы в размере 2,1 млн долларов.

С начала военного конфликта в феврале 2022 года США и их союзники ввели санкции против десятков богатых россиян, что привело к заморозке более двух десятков суперяхт стоимостью около 4 млрд долларов в портах по всему миру.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки