Град и сильная жара? Какой будет погода в ближайшие выходные

Отдел новостей
Это только пока над территорией страны установилась прохладная погода с дождями, а уже в ближайшие дни температура воздуха будет подниматься – кое-где и до +34.
Град и сильная жара? Какой будет погода в ближайшие выходные
Фото: Yaowaluck Promdee / Pexels

В ближайшие дни температура воздуха в Беларуси будет повышаться, местами пройдут град и сильные дожди.

Как рассказали БелТА в Белгидрометеоцентре, сейчас на территории страны установилась прохладная погода с температурным фоном в основном на 1-5 градусов ниже нормы.

Но ближе к выходным столбик термометра постепенно будет подниматься.

В пятницу, 17 июня, пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Температура воздуха ночью составит плюс 9-15 градусов, днем – плюс 18-24 градуса.

Погода на выходные

В субботу, 18 июня, по стране будет преимущественно без осадков, лишь днем по северо-западу пройдут кратковременные дожди. Воздух ночью прогреется до плюс 7-13 градусов, днем – до плюс 20-25 градусов.

В воскресенье, 19 июня, днем воздух нагреется до плюс 27-34 градусов, прохладно будет лишь в северо-западных районах республики.

В целом по стране будет преимущественно без осадков, лишь по северо-западу Беларуси пройдут кратковременные дожди, а днем местами возможны грозы.

В начале следующей недели нас ожидает полный набор погодных явлений: грозы, дожди, сильный ветер, кое-где есть вероятность выпадения града. Температура снова начнет понижаться.

Как пережить жару

Ранее в ГУВД Мингорисполкома напомнили простые правила, которые помогут избежать перегрева в жаркую погоду.

Прежде всего, если вам тяжело переносить жару, рекомендуется проводить на улице как можно меньше времени. Кроме этого, лучше снизить физическую активность. Что касается помещений, то специалисты советуют проветривать комнату, если вы там долго находитесь.

Нужно помнить и о достаточном количестве жидкости, это облегчит ваше состояние. Следует избегать газировок, спиртного, энергетиков и тех напитков, которые содержат большое количество сахара.

Более подробно о том, как спастись от жары, читайте здесь.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 

Теги
погода

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки