Грозит до 19 лет: Яну Пинчук все-таки экстрадируют в Беларусь

Отдел новостей
Питерский горсуд одобрил выдачу обвиняемой в экстремизме белоруски.

Грозит до 19 лет: Яну Пинчук все-таки экстрадируют в Беларусь
Фото: пресс-служба СК Беларуси

Сегодня, 1 июня, Питерский горсуд отклонил жалобу белоруски Яны Пинчук об экстрадиции на родину.

В Беларуси девушку подозревают в администрировании протестного чата. В рамках этого дела в Санкт-Петербурге Яну по решению суда еще в ноябре поместили в СИЗО. С тех пор решался вопрос о ее экстрадиции.

Кто такая Яна Пинчук

Девушке 24 года, она родом из Витебска, но живет в России уже около четырех лет. Официально нигде не трудоустроена, но подрабатывала официанткой.

Российского гражданства у Яны нет, до суда она также не обращалась за политубежищем.

Что случилось с Яной Пинчук

Белоруска Яна Пинчук не раз оспаривала решение суда – сегодня горсуд Питера отклонил очередное ее прошение – жалобу об экстрадиции на родину. Информация об этом появилась на сайте ЗАКС.РУ.

В чем обвиняют белоруску

Яну Пинчук обвиняют по нескольким уголовным статьям, в том числе о разжигании социальной вражды или розни и создании экстремистского формирования. Белорусские правоохранители подозревают девушку в администрировании Telegram-чата "Витебск 97%".

Ранее его признали экстремистским.

С чего все началось

Больше года назад белорусские правоохранители объявили Яну в розыск, в сентябре ее заочно арестовали, а физически задержали питерские полицейские в начале ноября. Спустя несколько дней по решению Василеостровского районного суда белоруску поместили в СИЗО.

Как продвигалось дело

Спустя несколько месяцев с момента задержания девушки СК Беларуси официально сообщил об этом, а также о том, что уже "направлены документы на ее экстрадицию".

В декабре Питерский суд продлил арест белоруски до 30 апреля, а затем до 30 июля.

Разрешение на экстрадицию российская Генпрокуратура приняла в марте 2022 года. Тогда Яна Пинчук заявила, что опасается незаконных обвинений и пыток.

В ответ белорусская генеральная прокуратура прислала в Питерский суд гарантии, что пыток не будет.

Российскую сторону это устроило.

Яна Пинчук попросила о политическом убежище, но ей отказали. Несмотря на прошение белоруски, решение не изменили и в конце мая.

Что грозит белоруске

Судя по всему, Яну все-таки экстрадируют на родину. Девушке грозит до 19 лет лишения свободы.

Ранее она призналась, что состояла в протестных чатах, но не администрировала их. Более того, ничего экстремистского не делала.

Теги
Россия суд

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки