МО РФ: националисты "Кракена" расстреляли 100 покинувших позиции военных ВСУ

Отдел новостей
В российском оборонном ведомстве утверждают, что украинских военных, которые отступили в районе населенного пункта Уды, расстреляли показательно.
МО РФ: националисты "Кракена" расстреляли 100 покинувших позиции военных ВСУ
Фото: The Associated Press / TASS
Бойцы вооруженного формирования "Кракен" расстреляли 100 военных ВСУ, покинувших позиции в районе села Уды. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков на брифинге в пятницу.

Это произошло после того, как российские военные взяли контроль над подразделениями 58-й мотопехотной бригады ВСУ в Харьковской области 14 августа.

В Минобороны РФ утверждают, что после этого некоторые украинские военные покинули свои позиции и оставили Уды - село в двух километрах от украино-российской границы.

По словам Конашенкова, за этим последовал показательный расстрел "для пресечения паники и устрашения личного состава ВСУ".

Что за "Кракен"

Боевое формирование "Кракен" – это харьковское подразделение националистического полка "Азов", который входит в состав Национальной гвардии Украины.

По словам начальника Национального центра управления обороной РФ генерал-полковника Михаила Мизинцева, подразделение "Кракен" было сформировано преимущественно из радикалов и выпущенных из тюрем.

Ранее российские власти обвиняли его бойцов в проведении карательных операций в прифронтовой полосе и пытках военнопленных. В конце марта в сети появились видеозаписи с жестокими издевательствами над российскими военнослужащими. На видео люди в форме украинской армии ходят между пленными, у которых завязаны глаза и связаны за спиной руки, требуют рассказать о местоположении войск, а затем стреляют им по ногам. Без должной медицинской помощи такое ранение почти наверняка приводит к медленной смерти от потери крови, сообщал телеканал RT.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело и заочно обвинил двух командиров "Кракена" в пытках не менее восьми российских военнослужащих в Харьковской области "путем причинения множественных телесных повреждений, в том числе с использованием огнестрельного оружия". Речь идет о 28-летнем Сергее Величко (позывной Чили) и 26-летнем Константине Немичеве. МВД России объявило их в розыск.

Одно из последних сообщений подразделения "Кракен" в Facebook – о розыгрыше лимузина, который они получили в подарок. Так как этот транспорт не предназначен для выполнения боевых задач, его решено разыграть, а на полученные средства купить квадрокоптеры.

Фото: Спеціальний підрозділ Kraken / Facebook
3 августа спецподразделение также через свои социальные сети объявило о возобновлении набора новобранцев в штурмовую роту. Обещается зарплата и соцзащита. Набор граждан других стран ведется только через прикомандирование из "Иностранного легиона".

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине продолжается с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве назвали освобождение Донбасса. Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР.

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до победы, а мирные переговоры возможны только при условии возвращения российских войск на позиции 24 февраля.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки