Patek Philippe планирует выпустить первые новые часы за 24 года

Отдел новостей
Последними часами, которые выпустил Patek, была женская линия Twenty~4.
Patek Philippe планирует выпустить первые новые часы за 24 года
Скриншот: patekphilippe / Instagram

Швейцарская компания Patek Philippe готовится представить новую модельную линейку впервые с 1999 года. По мнению руководства, новый Patek Philippe способен составить конкуренцию самым лучшим часам компании.

Новый модельный ряд, как ожидается, будет представлен в конце 2023 года или в следующем году. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на главу Patek Philippe Тьерри Стерна.

"Дизайн готов, прототип тоже, и он мне очень нравится", – сказал Тьерри Стерн на выставке производителей часов Geneva Watches and Wonders.

Patek сохраняет интригу

Новое предложение от Patek Philippe станет знаменательным событием для легендарного бренда, который основан в 1839 году и является семейным бизнесом.

В последний раз компания Patek представила новую модельную линейку в 1999 году, выпустив женскую коллекцию часов Twenty~4.

Стерн не уточнил, будет ли новая линейка состоять из спортивных моделей, таких как Nautilus Patek, или часов для делового костюма, таких как Ellipse Patek.

Часы не только для очень богатых

В последние годы компания Patek столкнулась с резким ростом популярности и спроса на коллекцию Nautilus, отмечает Bloomberg.

Компания отреагировала на ажиотаж, прекратив производство стальных часов с синим циферблатом 5711 – эталонных спортивных часов, которые были ее самой популярной моделью.

Позже бренд представил аналогичные часы 5811 в корпусе из белого золота, немного большего размера и по более высокой цене. Она составила около $70 тыс. по сравнению с примерно $35 тыс. за стальной Nautilus.

Patek Philippe Nautilus 5811/1G-001. Фото: patek.com
Вместе с тем более скромные по цене часы по-прежнему остаются ключевым компонентом портфолио люксового бренда часов.

"Вы должны делать часы не только за миллион долларов, ведь помимо очень, очень богатых людей, у нас есть клиенты, которые могут потратить на них максимум $30–40 тыс., а это уже большие деньги", – считает Тьерри Стерн.

Сеть сократится – качество останется

Огромный спрос на часы Patek сыграл роль в решении компании сократить свою розничную дистрибьюторскую сеть примерно на 30%.

По словам руководителя, компания производит 70 тыс. часов в год и просто не в состоянии производить больше, сохраняя при этом качество.

Тьерри Стерн отметил, что Patek не планирует следовать за Rolex и проверять подлинность своих часов для перепродажи на вторичном рынке через авторизованных дилеров.

"Я часовщик, продаю новые часы, и это то, в чем я хорош", – цитирует слова руководителя Patek Philippe агентство Bloomberg.

Планирование преемственности

Во время выставки часов Geneva-2023 Стерн также сообщил, что двое его сыновей в возрасте 20 лет и 21 года решили присоединиться к семейной компании – в следующем году юноши начнут изучать все аспекты бизнеса.

По словам Стерна, может пройти целое десятилетие, прежде чем любой из них будет готов взять на себя важные обязанности по принятию решений.

Глава Patek Philippe рассказал, что у него нет планов продавать бизнес, которым его семья управляет с 1932 года.

"Если я продам компанию какой-либо группе, я точно выиграю. Я могу продать свой бизнес за миллиарды. Но тогда я убью Patek Philippe менее чем через пять лет. А это не то, чем я хочу заниматься", – сказал Тьерри Стерн.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки