Румыния задумалась об отказе от "Евровидения"

Отдел новостей
Спустя неделю после скандала с подсчетом голосов на Евровидении-2022 Румыния всерьез заговорила о бойкоте песенного конкурса.
Румыния задумалась об отказе от "Евровидения"
Фото: eurovision / Instagram

 О том, что Румыния может отказаться от участия в международном песенном конкурсе "Евровидение", заявил гендиректор Румынского телевидения (TVR) Дан Туртурикэ.

"Неуважение, с которым EBU [Европейский вещательный союз – Tochka.by] относится к общественным телевидениям Румынии, Польши, Сан-Марино, Черногории, Грузии и Азербайджана, шокирует", – написал он в своем Facebook.

Также гендиректор румынского ТВ пообещал лично обратиться к руководству с требованием больше не участвовать в "Евровидении".

По его мнению, после скандала с подсчетом голосов Румыния вправе подавать в суд на EBU и требовать компенсацию "за нанесенный имиджу страны ущерб"

Скандал на Евровидении 2022

На популярном музыкальном конкурсе в этом году победила украинская группа Kalush Orchestra с песней Stefania, но все омрачил скандал с голосованием.

Представители Румынии, Азербайджана и Грузии обвинили организаторов "Евровидения-2022" в том, что в официальном голосовании были обнародованы совсем другие оценки от их стран.

Европейский вещательный союз позднее объявил, что во время голосования пришлось отстранить из-за разных нарушений шесть стран – Азербайджан, Грузию, Румынию, Черногорию, Польшу и Сан-Марино.

Дело в том, что организаторы конкурса выявили "определенные неправильные схемы голосования" после второй генеральной репетиции второго полуфинала. Как пояснили в EBU, они "крайне серьезно относятся" к любым попыткам манипулирования голосованием.

Кто победил на Евровидении 2022

Украинская группа Kalush Orchestra победила на международном конкурсе по результатам голосования телезрителей. Жюри оценило их выступление в 192 балла, а вот симпатии зрителей принесли еще 439 баллов.

Отрыв от второго места – Великобритании – составил в итоге 165 баллов. Более чем убедительная победа, подтвердят многолетние фанаты "Евровидения".

В финале конкурса в этом году выступили 25 музыкальных коллективов, Беларуси и России по разным причинам среди них не было.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки