В Московском зоопарке на свет появился сцинк – посмотрите, какой симпатяга!

Отдел новостей
Гигантский цепкохвостый сцинк живет только на Соломоновых островах и в Новой Гвинее, а заставить его размножаться в неволе – это целое искусство.
В Московском зоопарке на свет появился сцинк – посмотрите, какой симпатяга!
Скриншот: видео Московского зоопарка

В Московском зоопарке рассказали, что в их террариуме появился на свет детеныш гигантского цепкохвостого сцинка, сообщение об этом появилось на официальном сайте.

Эта ящерка для научного мира – целое событие, ведь данный вид обитает только на Соломоновых островах и в Новой Гвинее, причем на очень ограниченной территории. Встретить его в живой природе где-то еще в мире попросту невозможно.

Гигантский цепкохвостый сцинк – создание и без того редкое, но находится под еще большей угрозой из-за браконьеров, которые массово отлавливают ящериц для перепродажи в качестве домашних питомцев.

Четыре года работы

Родители маленького сцинка также попали в зоопарк после того, как их забрали у недобросовестных хозяев. И зоологи начали работу над тем, чтобы добиться от ящериц потомства. Что, надо отметить, не так-то просто.

Все дело в том, что эти рептилии размножаются только тогда, когда им максимально комфортно на той территории, где они обитают. А еще они моногамны, и им важно, чтобы оба партнера подходили друг другу.

В итоге на то, чтобы получить потомство сцинков, сотрудники зоопарка потратили около четырех лет!

"Мониторили погоду как у нас, так и на Соломоновых островах, варьировали температуру по одному градусу, учитывали разницу температуры днем и ночью, учитывали месячный график изменения температуры и влажности, считали количество дождливых и сухих дней – максимально воссоздавали такие условия в террариуме", – рассказала подробности проведенной кропотливой работы генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Сейчас детеныш и его родители находятся во внутренних помещениях террариума, под постоянным наблюдением зоологов, то есть посетители увидеть их пока не могут.

Первый раз за 30 лет

Сцинков и раньше разводили в зоопарках, но все же это довольно редкое явление.

Так, в последний раз в Москве это случилось тридцать лет назад, зато тогда на свет появилась сразу двойня.

Кто такие гигантские цепкохвостые сцинки

Это самый большой вид ящериц семейства сцинковых: они могут достигать 60-70 см в длину и весят 500-800 граммов. Названы так за длинный цепкий хвост. Сцинки преимущественно траводяные, причем могут есть даже то, что для других животных окажется ядовитым.

Эти ящерицы живут семьями и заботятся о детенышах, что другим рептилиям не свойственно. В течение года маленький сцинк находится под опекой матери, и только потом он способен сформировать собственную семью.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки