В России начали готовить собственную миссию на Марс

Отдел новостей
В США с идеей колонизации Марса выступил бизнесмен Илон Маск, он называет полет на "красную планету" основной целью SpaceX.
В России начали готовить собственную миссию на Марс
Фото: GooKingSword / Pixabay

Научно-производственное объединение (НПО) имени С. А. Лавочкина уже приступило к работе над перелетным модулем для российской марсианской миссии, рассказал РИА Новости глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Он отметил, что работа над проектом началась раньше срока, потому что есть сомнения по поводу работы в тандеме с европейскими партнерами.

"Я, честно говоря, сильно сомневаюсь, что в нынешней ситуации Европейский союз пойдет на совместную миссию в 2024 году", - заявил Рогозин.

Как пояснил глава "Роскосмоса", перелетный модуль марсианской миссии будет аналогичен тому, который в 2019-м запустили в точку Лагранжа L2. Разработчикам предстоит проанализировать, что можно взять для реализации новой национальной миссии. Какие-то сроки российской миссии на Марс не называются.

По предварительным данным, запуск второго этапа марсианской миссии Европейского космического агентства и "Роскосмоса" намечался на сентябрь 2022 года. Но в марте ЕКА свернула сотрудничество с Россией по совместной марсианской миссии ExoMars.

Миссия на Марс Илона Маска

Американский бизнесмен заявил о планах полета в космос еще в 2002-м, когда только начинал путь в частной космонавтике. Тогда же он сформулировал главную цель SpaceX – колонизация Марса и превращение человечества в межпланетную цивилизацию.

С тех пор Маск регулярно говорит примерно о том же.

"Ключ к будущему, в котором человечество исследует звезды, – полностью многоразовая ракета-носитель с коротким интервалом между повторными запусками", – отмечал он в одном из интервью.

При этом Маск уже предупредил желающих полететь на Марс: вероятнее всего, это будет билет в один конец, в полете придется испытать множество трудностей, учесть все нюансы не предоставляется возможным.

    >>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки