Взрыв вулкана в Тихом океане признали самым мощным в истории

Отдел новостей
Извержение было видно из космоса, ведь столб пепла и пыли поднялся на высоту более чем в 40 километров.
Взрыв вулкана в Тихом океане признали самым мощным в истории
Фото: Wead/Shutterstock.com

В январе 2022 года в Тихом океане произошло извержение вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай, которое стало крупнейшим за всю историю современных наблюдений. Об этом пишет издание The Telegraph.

Ученые зарегистрировали взрыв подводного вулкана Тонга с помощью необходимого оборудования. Результаты показали, что мощность извержения была такой огромной силы, что столб пепла, камней и пыли поднялся выше земной стратосферы.

Причем, извержение было таким громким, что отголоски природного явления зафиксировали на Аляске в 9,5 тыс. километров от эпицентра. По предварительным оценкам, подводный вулкан Хунга Тонга-Хунга Хаапай извергся с силой, эквивалентной взрыву сотни ядерных бомб, а после поднял цунами высотой в 90 метров, которое обогнуло весь земной шар.

"Извержение достигло рекордной высоты, и это был первый прорыв в мезосферу, который мы когда-либо наблюдали", – сказал морской геолог Кевин Маккей.

"Серый ядерный взрыв"

К счастью для людей, вулкан находился в отдалении от крупных городов, ведь, судя по кадрам из космоса, катаклизм мог приобрести поистине глобальный масштаб.

На них можно увидеть приблизительный размах случившегося.

Извержение вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай признали самым мощным в истории наблюдений, а новое звание подтвердили данные, полученные после обследования зоны вулканической активности.

Как оказалось, кратер вулкана стал на 700 метров глубже, а осколки от взрыва разбросало по морскому дну на расстояние в 80 километров.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки