Беларусь разрешила полякам безвизовый въезд во всех пунктах пропуска

Отдел новостей
Ранее граждане Польши могли въехать в нашу страну без визы только на белорусско-польском участке границы.
Беларусь разрешила полякам безвизовый въезд во всех пунктах пропуска
Фото: ASA studio / Shutterstock.com
Белорусские власти разрешили безвизовый въезд для поляков во всех пунктах пропуска. Об этом сообщила пресс-служба Погранкомитета нашей страны.

Такое решение было принято "учитывая высокий запрос на белорусский безвиз".

Начиная с 00 часов 2 марта и по 31 декабря включительно граждане Польши смогут приезжать в Беларусь без визы через все пункты пропуска. Ранее они могли это сделать лишь на белорусско-польском участке границы.

Подробнее о порядке безвизового въезда и пребывания на территории Беларуси можно узнать на сайте ГПК.

История "безвиза" с ЕС

С 15 апреля 2022 года безвизовый режим был введен для граждан Латвии и Литвы, а с 1 июля 2022 года − для граждан Польши. Этот порядок въезда был предусмотрен до конца 2022 года, однако позже его решили продлить и на 2023-й.

Напомним, "безвиз" для жителей Литвы и Латвии был изначально введен на один месяц, потому что на этот период приходились православные и католические праздники.

Как после отмечали в МИД, глава государства решил продлить действие данного режима до конца 2022 года "с учетом позитивных откликов и многочисленных пожеланий иностранных граждан".

Во внешнеполитическом ведомстве отмечали, что, кроме прочего, у соседей-иностранцев востребованы лечение и отдых в Беларуси, также соседи из ЕС активно покупают в нашей стране товары по низким ценам.

Одной из главных причин продления безвизового режима для жителей сопредельных европейских государств называлось "подтверждение открытости нашей страны, нацеленности на добрососедство и укрепление межнациональных связей".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки