Департамент по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС упразднен

Отдел новостей
Изменения внесли и в положении о МЧС и его департаментах.
Департамент по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС упразднен
Фото: Fotokon / shutterstock.com

В Беларуси упраздняют департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, сообщает Telegram-канал "Пул Первого". Соответствующий указ подписан Александром Лукашенко.

"Задачи и функции департамента и его структурных подразделений передаются Госатомнадзору МЧС, Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды, концерну "Беллегпром", Гомельскому и Могилевскому облисполкомам", – говорится в сообщении.

Новый указ утверждает и новые редакции положения о МЧС и его департаментах.

Не разносить заразу по чистой территории

В апреле 2022 года на уровне главы государства поднимались вопросы туризма, а также охоты и рыбалки в зоне, пострадавшей после аварии на ЧАЭС.

По мнению Лукашенко, экологический туризм, пчеловодство, коневодство дают хороший результат, "этим делом заниматься там можно".

"Чтобы не было "куда хочу, туда иду". Если это радиоактивная еще зона, чтобы он не разносил эту заразу по чистой территории", – заявил президент.

Сейчас в Беларуси реализуется шестая Госпрограмма по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС. На ее выполнение выделено почти 3 млрд белорусских рублей. Завершение запланировано на 2025 год. Среди задач программы – соцзащита, лечение и оздоровление пострадавшего населения, а также социально-экономическое развитие регионов.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки