ДнепроГЭС в Запорожье подверглась обстрелу

Отдел новостей
В ночь на 22 марта Украина подверглась беспрецедентной ракетной атаке. Минобороны РФ называет это "ударами возмездия".
ДнепроГЭС в Запорожье подверглась обстрелу
Фото: "Офіс Генерального прокурора" / Telegram

В ночь на 22 марта территорию Украины атаковали более 60 беспилотников Shahed и почти 90 ракет разных типов, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

Поражены объекты инфраструктуры, разрушены и повреждены жилые дома в Харьковской, Запорожской, Полтавской, Днепропетровской, Одесской, Хмельницкой, Винницкой и Ивано-Франковской областях. Есть погибшие и пострадавшие.

Последствия обстрела Запорожья 22 марта. Фото: "Офіс Генерального прокурора" / Telegram

Атаке подверглась, в частности, Днепровская ГЭС, которая находится в Запорожье. В результате ударов на ней вспыхнул пожар, погиб как минимум один человек. Однако риска прорыва дамбы, по предварительным данным, нет.

Обстрел ДнепроГЭС. Фото: "Офіс Генерального прокурора" / Telegram

Как заявил директор "Укргидроэнерго" Игорь Сирота в эфире телеканала "Рада", сейчас станция не работает.

Согласно данным прокуратуры Украины, по Запорожью нанесено 20 ракетных ударов. По данным "Укринформа", в городе повреждено свыше 150 зданий – как частных, так и многоэтажных.

Что говорят в России

Минобороны России заявило о нанесении 22 марта массированного удара по "объектам энергетики, военно-промышленного комплекса, железнодорожным узлам, арсеналам, местам дислокации формирований ВСУ и иностранных наемников" на территории Украины.

По их данным, результатом стало нарушение функционирования предприятий по выпуску и ремонту военной техники, а также уничтожение иностранной военной техники и подразделений ВСУ.

"С 16 по 22 марта в ответ на обстрелы нашей территории, попытки прорыва и захвата российских приграничных населенных пунктов вооруженными силами нанесено 49 ударов возмездия", – заявили в Минобороны.

Напомним, несколько недель продолжаются интенсивные обстрелы Белгородской области России. Ряд населенных пунктов обесточен, власти вывозят жителей с обстреливаемых территорий, есть жертвы и пострадавшие.

Последствия обстрела Белгорода 22 марта. Евгений Силантьев / ТАСС

Атаке дронов подвергались также Ростовская, Брянская, Воронежская, Курская, Ленинградская и Рязанская области. Росгвардия сообщала о борьбе с диверсантами в приграничных областях.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки