Дуда: в Украине рассмотрят проект закона об особом статусе для поляков

Отдел новостей
Киев и Варшава уже достигли договоренности об упрощенном пересечении границы между странами.
Дуда: в Украине рассмотрят проект закона об особом статусе для поляков
Фото: prezydent.pl

На рассмотрение украинской Верховной рады внесен законопроект о предоставлении полякам особого статуса. Об этом со ссылкой на заявление президента Польши Анджея Дуды пишет ТАСС.

"Сегодня в этом можно видеть ситуацию, противоположную той, когда от поляков [в Украине – Tochka.by] пытались избавиться любой ценой, в том числе отбирая у них жизнь. Сегодня Украина этим шагом <…> дает символическое приглашение, говоря: "Вы тут на особых правах, приветствуем", – сказал Дуда в понедельник.

Дуда также добавил, что "сегодня нет поляков, которые не знают, что такое Волынская бойня, и тем не менее принимают украинцев под свою крышу и помогают всему народу и государству".

В мае украинский лидер Владимир Зеленский сообщал, что между Киевом и Варшавой достигнута договоренность о том, что граждане двух стран будут пересекать границы упрощенным способом.

Президент Украины отмечал, что нынешняя ситуация "невольно заставила" Киев и Варшаву "забыть споры по поводу общего прошлого".

11 июля в Польше

В Польше ежегодно 11 июля отдают дань памяти жертвам геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан страны в 1943 году.

Тогда, 79 лет назад, вооруженные подразделения украинских националистов атаковали 99 населенных пунктов, где проживали этнические поляки. События получили название Волынской бойни.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки