ЕК предложила создать фонд для Киева из замороженных 319 млрд евро активов РФ

Отдел новостей
Станы-союзники продолжают оказывать финансовую и военную помощь официальному Киеву в противостоянии российской агрессии. Евросоюз, США и другие мировые державы подчеркивают, что помогать будут столько, сколько будет нужно.
ЕК предложила создать фонд для Киева из замороженных 319 млрд евро активов РФ
Фото: STEPHANIE LECOCQ/EPA/TASS

Еврокомиссия (ЕК) предложила создать фонд из замороженных 300 млрд евро активов Центробанка России и 19 млрд частных активов, чтобы инвестировать эти средства под управлением Евросоюза, а прибыль использовать для компенсационных выплат Украине. Об этом заявила в среду, 30 ноября, в видеообращении глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Мы заблокировали 300 млрд евро резервов Центробанка РФ и 19 млрд евро частных средств российских олигархов. В краткосрочной перспективе мы могли бы создать с нашими партнерами структуру, чтобы управлять этими средствами, инвестировать их, а затем использовать доходы для Украины. Потом, когда санкции будут отменены [то есть средства должны быть легально разблокированы на основании собственной юридической системы ЕС – Tochka.by], эти средства должны быть использованы для полной компенсации потерь Украины", – сказала она.


Венгрия, Польша и Литва

В субботу, 26 ноября, стало известно, что в Киев приезжала президент Венгрии Каталин Новак по приглашению главы государства Владимира Зеленского. Во время своего визита она сообщила, что страна будет продолжать оказывать помощь Украине в противостоянии российской агрессии. Также Каталин Новак рассказала, что Венгрия приняла более 1 млн беженцев из Украины.

Также в субботу премьер-министры Польши Матеуш Моравецкий, Литвы Ингрида Шимоните и Украины Денис Шмыгаль подписали заявление, в котором подтвердили необходимость усиления военной и финансовой помощи Киеву, а также активизации обсуждения темы вступления Украины в НАТО и ЕС. Об этом в субботу, 26 ноября, сообщил глава украинского кабмина.

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине длится с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве называют "освобождение Донбасса".

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до полной победы, а мирные переговоры с Москвой возможны только при условии полного освобождения занятых россиянами украинских земель и возвращения войск на позиции 24 февраля.

Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР.

В сентябре в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, на основании которых РФ включила в свой состав четыре новых субъекта федерации. Украина и страны Запада итоги голосования не признали.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки