"Это наше уже предприятие": Лукашенко рассказал о судьбе McDonald’s

Отдел новостей
Сеть американских фастфуд-ресторанов должна была закрыться в Беларуси, а на ее месте анонсировали появление "Вкусно – и точка". В итоге старые вывески сняли, новые так и не повесили, а "чей" McDonald’s – не объяснили.
"Это наше уже предприятие": Лукашенко рассказал о судьбе McDonald’s
Фото: Tochka.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел кадровый день и распорядился, что делать с оставленными иностранцами предприятиями, в том числе – McDonald’s. Об этом пишет БелТА.

"Предприятия, которые были основаны иностранным инвестором или приватизированы, и иностранный инвестор получил эти предприятия, а сегодня (это в основном из недружественных стран и прочих) ушли помашите им рукой, перекреститесь, что они оставили вам собственность", – сказал глава государства.

В качестве примера он привел McDonald’s. По словам Лукашенко, фастфуд-рестораны работали и работают.

"И люди приходят. И продукцию производят нормальную. Но это наше уже предприятие. Не захотели работать – ну как хотите. Наши люди не глупее, чтобы, как я говорил, эту булочку разрезать и впихнуть туда листья салата или кусок колбасы", – заявил президент.

Лукашенко добавил, что иностранные владельцы бизнеса "с собой ничего не забрали" и все осталось.

"Но если бы забрали, то я бы поснимал головы с ответственных людей. Никто ничего не должен забрать", – предупредил президент.

Напомним, 18 ноября Лукашенко выразил уверенность, что белорусам по силам самим сделать то, что делал McDonald's – и даже лучше.

"Мы сами должны делать то, что когда-то делал этот McDonald's, если кому-то это надо, и даже лучше. У нас что, булочку пополам не могут разрезать и впихнуть в эти две половинки кусочек мяса, картошки и салата?" – заявил Лукашенко.

Ранее он признался, что ни разу не пробовал чизбургер или гамбургер.

McDonald's не будет – и точка

О том, что мировой бренд фастфуда покидает белорусский рынок, сообщили 22 ноября, но история с уходом McDonald's в итоге оказалась довольно запутанной. На месте ресторанов сети должен был открыться российский бренд "Вкусно – и точка", но этого не произошло.

При этом заведения по-прежнему принадлежат УП "КСБ Виктори Рестораны". Такой вывод можно сделать из чеков, которые выдают после каждого из заказов. В них значится Унитарное предприятие "КСБ Виктори Рестораны".

Фото: Tochka.by

Сеть ресторанов McDonald’s в Беларуси работала по франшизе и на 90% принадлежит казахстанскому бизнесмену Кайрату Боранбаеву.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки