Генсек НАТО оценил вероятность отправки солдат альянса в Украину

Отдел новостей
Свое заявление Столтенберг сделал на фоне слов президента Франции.
Генсек НАТО оценил вероятность отправки солдат альянса в Украину
Фото: Alexandros Michailidis / Shutterstock.com

Генеральный секретарь Североатлантического альянса оценил вероятность отправки военных НАТО в Украину, передает его слова издание AP.

Столтенберг высказался об этом после заявления президента Франции. Эммануэль Макрон во время международной конференции в Париже допустил возможность отправки сухопутных войск страны в Украину.

Политик отметил, что консенсуса в этом вопросе нет, но "в будущем ничего не следует исключать". "Мы сделаем все возможное, чтобы Россия не смогла выиграть эту войну", – добавил Макрон.

На этом фоне высказался Генсек организации, который оценил вероятность отправки солдат альянса в Украину. Столтенберг сказал, что "планов размещения боевых войск НАТО в Украине нет".

НАТО наращивает мощь

Генеральный секретарь Йенс Столтенберг опасается многолетнего конфликта с Россией. Об этом он рассказал в интервью изданию Welt am Sonntag, ранее писала Tochka.by.

Чиновник подчеркнул, что военный блок НАТО не хочет войны с Россией, но быть готовой к ней он обязан. "Мы должны думать о конфронтации, которая может продлиться десятилетия", – сделал мрачный прогноз бывший премьер-министр Норвегии.

По его мнению, если "Путин победит в Украине, нет никаких гарантий, что российская агрессия не распространится на другие страны". И поэтому призвал альянс к усилению.

Сейчас Столтенберг видит две основные задачи для объединения: сдерживать Россию с помощью наращивания военного потенциала НАТО и поддерживать Украину в конфликте.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки