Германия готова упростить въезд квалифицированным рабочим

Отдел новостей
Власти Германии обратили внимание на катастрофическую нехватку квалифицированного персонала в стране. Правительство планирует смягчить правила приема приезжих на работу и за счет этого привлекать в год по 400 тысяч работников из-за рубежа.  
Германия готова упростить въезд квалифицированным рабочим
Фото: Altrendo Images / Shutterstock.com

Германия готова смягчить требования для квалифицированных сотрудников из-за рубежа, чтобы восполнить нехватку кадров в своей экономике. Об этом пишет Bloomberg.

Правительство канцлера Олафа Шольца должно утвердить соответствующий документ в среду, 30 ноября. Прописанные в указе меры позволят гражданам стран, не входящих в Европейский союз, которые подписали контракт с местным работодателем, немедленно приступить к работе. Их профессиональная квалификация будет признана позже.

Правительство также хочет облегчить молодым иммигрантам получение профессионального образования или обучение в Германии. План предусматривает прозрачную, небюрократическую систему начисления баллов для кандидатов, заинтересованных в поиске работы в Германии, по аналогии с давними программами в таких странах, как Канада.

Министр экономики Роберт Хабек представит новую стратегию после заседания в среду, 30 ноября.

"Это будет самый либеральный иммиграционный закон в Европе", – приводит агентство слова министра экономики. Он также отметил, что Германия сталкивается с нехваткой не только квалифицированной рабочей силы, но и персонала в целом, и сказал, что в последние годы страна "не замечала эту проблему".

Десятилетия низкой рождаемости и неравномерных иммиграционных потоков создали демографический дисбаланс, который подрывает экономику Германии. Ситуация усугубилась на фоне пандемии коронавируса и энергетического кризиса, вызванного вторжением России в Украину.

Власти Германии планируют привлекать около 400 000 квалифицированных рабочих в год из-за пределов Германии. Согласно опросу, опубликованному в августе мюнхенским институтом Ifo, половина немецких компаний пытается найти квалифицированных работников. Нехватка особенно остро ощущается в сфере услуг.

Правительство также планирует пересмотреть правила получения гражданства Германии. Министр внутренних дел Нэнси Файзер заявила, что цель состоит в том, чтобы провести необходимые законы через парламент в первой половине 2023 года.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки