Конфликт в Украине станет серьезной проблемой для Германии этой зимой – Шольц

Отдел новостей
Олаф Шольц высказался на тему энергетического кризиса, который сейчас переживает вся Европа. Цены на энергоносители и продукты взлетели, тем самым поставив под угрозу благополучие жителей Германии. Франция оказалась в похожем положении.
Конфликт в Украине станет серьезной проблемой для Германии этой зимой – Шольц
Фото: Zuma/TASS

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что конфликт в Украине будет представлять серьезную проблему для Франции и Германии этой зимой. Об этом он сказал во время выступления в пятницу, 25 ноября, в Берлине на совместной пресс-конференции с премьер-министром Франции Элизабет Борн.

Шольц считает, что конфликт в Украине "станет серьезной проблемой" для обеих стран, "особенно из-за высоких цен на энергоносители и продукты".

Он также отметил, что цель властей заключается в том, чтобы оказать поддержку тем, кто страдает больше всего.

Энергетический кризис в ЕС

Европа переживает тяжелейший кризис энергоснабжения за последние десятилетия. Основной причиной кризиса стала ситуация в Украине и отказ от сертификации нового газопровода "Северный поток-2". Аномально жаркая погода в этом сезоне и вызванные этим проблемы на местных атомных электростанциях также усугубили ситуацию.

Европейские политики уже выделили более €280 миллиардов на то, чтобы помочь предприятиям и потребителям справиться с ростом цен на топливо. Однако эта сумма может оказаться недостаточной по сравнению с реальными масштабами проблемы.

В свою очередь, зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что при нынешнем росте цены на газ на европейском спотовом рынке она может достигнуть €5 000 до конца 2022 года. Он назвал сложности с поставками российского газа в Европу частью войны против России.

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине длится с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве называют "освобождение Донбасса".

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до полной победы, а мирные переговоры с Москвой возможны только при условии полного освобождения занятых россиянами украинских земель и возвращения войск на позиции 24 февраля.

Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР.

В сентябре в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, на основании которых РФ включила в свой состав четыре новых субъекта федерации. Украина и страны Запада итоги голосования не признали.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки