ГПК: еще один беспилотник сбит на границе Беларуси с Украиной

Отдел новостей
(Обновлено: )
Инцидент произошел 16 ноября в Кобринском районе.
ГПК: еще один беспилотник сбит на границе Беларуси с Украиной
Фото: Госпогранкомитет Беларуси

Пинские пограничники в 100 метрах от белорусско-украинской границы обнаружили квадрокоптер, который направлялся с украинской стороны в Беларусь, сообщили в Госпогранкомитете.

"Дрон сбил пограничный наряд из автомата Калашникова. Квадрокоптер был оборудован видеокамерой и применялся для ведения разведки и съемки технических средств охраны границы на территории Беларуси", – говорится в сообщении.

Аналогичный случай произошел 2 ноября примерно в километре от белорусско-украинской границы в Гомельском районе, напомнили в ГПК.

Инцидент с белорусской стороны

Ранее мы рассказывали о том, что гродненские пограничники задержали двоих белорусов с беспилотником.

Это произошло во вторник, 1 ноября. Уроженцы Гродно 55 и 58 лет приехали в приграничье на машине. С собой у них был беспилотник, аккумулятор для него, "катапульта" для запуска, пульт дистанционного управления, антенна и ноутбук.

"Беспилотник имеет конструктивные доработки, позволяющие поднимать и дистанционно сбрасывать различные предметы", – пояснили в ГПК.

На нарушителей пограничного режима завели административное дело.

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине длится с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве называют "освобождение Донбасса".

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до полной победы, а мирные переговоры с Москвой возможны только при условии полного освобождения занятых россиянами украинских земель и возвращения войск на позиции 24 февраля.

Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР.

В сентябре в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, на основании которых РФ включила в свой состав четыре новых субъекта федерации. Украина и страны Запада итоги голосования не признали.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки