Италия в середине ноября одобрит шестой пакет поставок оружия Украине – Repubblica

Отдел новостей
Италия в середине ноября одобрит шестой пакет поставок оружия Украине – Repubblica
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram
Шестой пакет военной помощи Украине должен быть одобрен итальянским правительством к середине ноября. Как пишет в воскресенье, 30 октября, газета La Repubblica, в него могут войти системы противовоздушной обороны, о которых просит украинский президент Владимир Зеленский.

Италия и Франция договорились поставить европейские зенитные ракетные комплексы (ЗРК) SAMP-T, современные и дорогие вооружения для уничтожения воздушных целей.

28 октября Пентагон также объявил о выделении Украине нового пакета военной помощи на 275 млн долларов.

В новый пакет военной помощи вошли ракеты для HIMARS, артиллерийские снаряды, броневики Humvee, стрелковое вооружение.

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине длится с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве называют "освобождение Донбасса".

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до полной победы, а мирные переговоры с Москвой возможны только при условии полного освобождения занятых россиянами украинских земель и возвращения войск на позиции 24 февраля.

Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР.

В сентябре в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, на основании которых РФ включила в свой состав четыре новых субъекта федерации. Украина и страны Запада итоги голосования не признали.

>>>Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки