КГБ Беларуси раскрыл шпиона в военном руководстве страны – подробности

Отдел новостей
При себе у него были секретные документы, которые должны были отправиться в Украину.
КГБ Беларуси раскрыл шпиона в военном руководстве страны – подробности
Фото: Stokkete / Shutterstock.com

Сотрудники КГБ задержали офицера запаса, который шпионил в интересах украинской армии. Подробности дела семилетней давности рассказали на телеканале "Беларусь 1".

Шпионом оказался Николай Степанович Воропай, который намеревался передать ГУР Украины документы с грифом "Совершенно секретно". Эта история произошла в 2017 году.

Задержанный был уважаемым человеком в белорусских военных и силовых кругах, интеллектуал, один из авторов первой Концепции национальной безопасности Беларуси.

Подробности дела достойны настоящей экранизации, ведь работа по поиску шпиона в высокопоставленных кругах военных началась давно. В начале нулевых КГБ Беларуси получил информацию о том, что у ГУР МО Украины есть источник в высших эшелонах белорусской армии.

Контрразведка провела серьезную работу, благодаря чему удалось выйти на человека, который имеет тесный контакт с представителями украинских спецслужб.

Несколько лет Николай Воропай шпионил в интересах Украины, а особенно спецслужбы, по словам задержанного, интересовались документами о совместных учениях Беларуси и России, а также ОДКБ.

"Скинь на облако"

В КГБ отметили, что задержанный был завербован украинским офицером Петром Бобырем. Воропай передавал информацию украинскому военнослужащему не только лично, но и загружая данные в облако. За это он получал как денежные вознаграждения, так и оплату поездок за рубеж – в частности, в Черногорию.

Известно, что в 2017 году Воропай получил €8 тыс. для подкупа белорусских офицеров, чтобы разведать данные об учениях "Запад-2017". Часть денег он успел передать, а чуть более €7 тыс. нашли у него дома.

В момент задержания в машине Воропая было обнаружено около 800 документов, которые он получил во время работы на силовые структуры. Также изъято несколько электронных носителей с секретной информацией.

Николая Воропая за измену государству приговорили к 12 годам лишения свободы в условиях усиленного режима с конфискацией имущества и лишением воинского звания полковника.

Для справки

Николай Воропай родился в Сумской области УССР, окончил Суворовское военное училище в Киеве. Служил в Советской армии, а в 1983 году был переведен в БССР.

После распада СССР он остался в белорусской армии. С 1992 года перешел в Центр военных исследований Минобороны, а после выхода в запас работал в силовых структурах Беларуси на гражданских должностях.

За госизмену – смертная казнь

Закон №256-З "Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности" Александр Лукашенко подписал 9 марта 2023 года.

Документ распространяет уголовную ответственность за измену государству, которую совершает должностное лицо, на всех тех, кто занимает государственные должности.

Измена государству с 25 марта 2023 года может привести к тому, что чиновник или военнослужащий будет осужден к пожизненному заключению либо приговорен к смертной казни – исключительной мере наказания в Беларуси.

С 25 марта в стране также введена уголовная ответственность за дискредитацию армии. Речь идет не только о Вооруженных Силах Беларуси, но и о других войсках и воинских формированиях, военизированных организациях.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки