Глава КГБ: есть планы вторжения в Беларусь иностранных военных контингентов

Отдел новостей
По славам главы Комитета госбезопасности, это возможно в том числе с территории Польши.
Глава КГБ: есть планы вторжения в Беларусь иностранных военных контингентов
Фото: Tochka.by

КГБ известно об угрозах в отношении Беларуси со стороны западных стран, заявил председатель комитета Иван Тертель во время встречи с трудовыми коллективами в Могилеве, передает БелТА.

"Есть конкретные планы вхождения на нашу территорию военных контингентов, в том числе с территории Польши. Известна 101-я воздушно-десантная дивизия США, которая частично уже базируется на территории соседнего с нами государства", – рассказал он.

Кроме того, глава КГБ поделился, что белорусским спецслужбам известны и иные планы Соединенных Штатов в регионе.

"Мы как спецслужба точно знаем, что США математически просчитали последствия обмена ядерными ударами и пришли к выводу, что это будет катастрофа для целого человечества… Хотя мы тоже знаем на документальном уровне, что ядерные удары, как это было в период существования Советского Союза, в том числе по нашей территории планируются", – отметил он.

По словам Тертеля, сейчас фиксируются предпосылки для возникновения серьезного мирового конфликта. Одним из признаков этого он назвал создание коалиций: коллективный Запад против Китая, России, Ирана и ряда других стран.

Вместе с тем Тертель уверил, что общественно-политическая обстановка в Беларуси стабильна, а силовым ведомствам удается контролировать ситуацию и обеспечивать безопасность внутри страны.

О том, что на Западе рассматривают возможность применения тактического ядерного оружия в отношении Беларуси и России, Тертель заявлял и ранее. Так, в середине октября он говорил о том, что это связано с украинским конфликтом: по его словам, представители западных стран считают, что "ни в коем случае не должны проиграть", поэтому рассматривают возможность использования такого оружия либо специально созданных группировок для агрессии в отношении нашей страны и России.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки