КГБ: в Беларуси задержан украинский шпион

Отдел новостей
(Обновлено: )
Он успел завербовать двух белорусов, которые "ступили на путь предательства", сообщили в комитете.
КГБ: в Беларуси задержан украинский шпион
Фото: Stokkete / Shutterstock.com
КГБ Беларуси задержал украинского шпиона и двух завербованных им местных жителей, которые отправляли данные военной разведке Украины.

"Задержан резидент – гражданин Украины, а также двое наших граждан, которые ступили на путь предательства и работали в интересах иностранного государства. Также задержан бывший военнослужащий–подполковник, он работал на СБУ", – сообщил в четверг председатель Комитета госбезопасности республики Иван Тертель, его цитату приводит ТАСС.

Глава КГБ приехал 20 октября в Гродно, чтобы выступить перед коллективом предприятия "Гродно Азот" и идеологическим активом организаций Гродно по вопросам складывающейся военно-политической обстановки в стране и за рубежом.

Тертель подчеркнул, что ситуация в южном направлении (то есть, на границе с Украиной) осложняется не по вине Минска.

"Мы видим активизацию ведения агентурной разведки со стороны украинских иностранных спецслужб. Мы видим по информационной составляющей, что ситуация в регионе осложняется", – заявил он, цитату приводит БелТА.

И добавил, что почти каждый день белорусские силовики фиксируют усиление разведывательной деятельности с украинской территории, а также регулярные попытки нарушить воздушное пространство Беларуси. По словам Тертеля, фиксируется от шести до 10 подобных фактов, все они пресекаются.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки