"Контрнаступ – дезинформация": Лукашенко не верит в наступление Украины

Отдел новостей
В очередной раз Александр Лукашенко призвал к переговорам, чтобы остановить войну.
"Контрнаступ – дезинформация": Лукашенко не верит в наступление Украины
Фото: Tochka.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает дезинформацией заявления Киева о наступлении ВСУ. Об этом он заявил на встрече с участниками заседания Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ, передает его пресс-служба.

Он отметил, что в любом бою такая тактика с ложной информацией важна и помогает выиграть битву.

"Но, должен сказать, самая большая дезинформация - этот "контрнаступ". Никакого "контрнаступа", с моей точки зрения, нет и быть не может. Это просто безумство. Один к пяти на фронте воевать по технике и живой силе – это просто безумство!" – заявил Лукашенко.

Он считает, что такая информационная политика ведется, чтобы "накручивать украинцев" и "утопить нас в этом противостоянии".

Контрнаступление Украины

Киев готовился к контрнаступлению последние несколько месяцев, параллельно ожидая поставки военной техники и вооружения из Европы и США. Предполагаемые сроки операции не назывались.

Во второй половине мая в российских СМИ стала появляться информация об успешном продвижении ВСУ в некоторых направлениях. Минобороны двух стран некоторое время никак не подтверждали и не опровергали какое-либо кардинальное изменение на фронтах.

Кроме того, в российских и украинских СМИ сообщалось, что ВСУ прорвали линию обороны на разных участках фронта, но в Минобороны РФ эту информацию опровергли, заявив, что 11 мая украинские военные провели наступательные операции на Соледарском направлении по всей линии прикосновения, но военнослужащие РФ отбили все атаки.

15 мая во время визита в Великобританию президент Украины Владимир Зеленский заявил, что контрнаступление будет, но надо немного подождать – страна продолжает готовиться.

Последнее крупное удачное наступление ВСУ было в конце лета-начале осени 2022 года в Херсонской области, когда под контроль Украины вернулась значительная часть региона.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки