Литва вызвала белорусского посла в МИД из-за порчи инфраструктуры на границе

Отдел новостей
Внешнеполитическое ведомство соседней страны полагает, что белорусские пограничники способствуют проникновению на территорию Литвы нелегальных мигрантов.
Литва вызвала белорусского посла в МИД из-за порчи инфраструктуры на границе
Фото: Juris Vigulis / Shutterstock.com

МИД Литвы вручил ноту протеста представителю белорусского посольства, сообщается на сайте ведомства.

Причиной называются "неоднократные случаи умышленного повреждения физического барьера (защитного забора и гармошки) на литовской государственной границе". По мнению литовской стороны, белорусские должностные лица способствуют порче ограждения и проникновению на территорию соседней страны нелегальных мигрантов.

В МИД Литвы это расценивают как провокацию и грубое нарушение Договора о правовом режиме литовско-белорусской государственной границы.

Ранее советник президента Литвы Кястутис Будрис уже поднимал эту тему: он заявлял, что действия белорусских пограничников, якобы повреждающих ограждение на границе, ставит Литву в "очень опасную зону".

Забор на границе с Беларусью

В конце августа Литва закончила строительство забора на границе с Беларусью. Напомним, из всех стран ЕС у Литвы с Беларусью самая протяженная граница – около 680 км. Практически весь этот отрезок теперь разделяет заграждение с колючей проволокой.

Почему Литва построила "железный занавес"

В начале прошлого года в связи с миграционным кризисом в Литву через Беларусь хлынул большой поток нелегальных мигрантов, в основном это были выходцы из стран Азии и Африки.

Системами видеонаблюдения на тот момент была оборудована лишь некоторая часть приграничной линии – около 38%. Литва решила усилить контроль и установить камеры по всему периметру границы.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки