Лукашенко 16 мая примет участие в саммите ОДКБ в Москве

Отдел новостей
Александр Лукашенко полетит 16 мая в Москву, чтобы принять участие саммите государств-членов ОДКБ. На полях мероприятия возможны переговоры с Путиным.
Лукашенко 16 мая примет участие в саммите ОДКБ в Москве
Борис Грызлов и Александр Лукашенко. Фото: president.gov.by

Белорусский президент Александр Лукашенко подтвердил свое участие во встрече лидеров глав-государств Организации Договора о коллективной безопасности. Саммит пройдет в Москве 16 мая.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал о формате мероприятия.

"Это будет и встреча лидеров, и их отдельное общение в формате рабочего завтрака", – пояснил Песков журналистам.

Как ожидается, по итогам мероприятия заявление для прессы сделают генсек ОДКБ Станислав Зась и Никол Пашинян – премьер-министр Армении, которая председательствует в организации.

"И хотя саммит юбилейный (посвящен 30-летию объединения), уверенно предположим, что повестка будет отнюдь не праздничная, а самая что ни на есть рабочая", – отмечает Telegram-канал "Пул Первого", считающийся близким к пресс-службе белорусского президента.

На встрече с российским послом Борисом Грызловым Александр Лукашенко анонсировал темы предстоящих переговоров с Владимиром Путиным. По его словам, он планирует обсудить с российским президентом вопросы энергетики, торговли и импортозамещения.

Предстоящая встреча Лукашенко и Путина станет уже четвертой в 2022 году. В последний раз президенты провели переговоры на космодроме "Восточный" 12 апреля. Тогда главы государств обсудили вопросы двусторонней повестки – политические, дипломатические, экономические и в военной сфере.

В ОДКБ входят шесть государств: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Своей целью организация ставит обеспечение региональной безопасности.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки