Лукашенко допустил, что отток кадров из IT-сферы в Беларуси "немалый"

Отдел новостей
Президент готовится провести совещание, чтобы оценить реальное положение дел в ПВТ и IT-сфере Беларуси в целом.
Лукашенко допустил, что отток кадров из IT-сферы в Беларуси "немалый"
Александр Лукашенко заслушивает доклад о создании профильного госоргана в сфере цифрового развития и информатизации / © Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Необходимо оценить, насколько опасен отъезд IT-специалистов из Беларуси для страны, заявил глава государства Александр Лукашенко, анонсируя совещание с резидентами Парка высоких технологий.

"Процесс отъезда некоторых айтишников все-таки наблюдается, и, возможно, он не малый. Нам надо посмотреть с точки зрения безопасности, насколько это опасно для Беларуси", - цитирует его слова БелТА.

По словам Александра Лукашенко, его информируют о таком оттоке кадров в ПВТ, "что завтра погибнет Беларусь без айтишников", президент планирует провести совещание, чтобы иметь более реальные представления об этой тенденции.

Кроме того, по его словам, пришло время разобраться с "IT-технологиями, IT-парками и с этими айтишниками", создав равные для всех условия.

Будет ли Минцифры?

Александр Лукашенко также высказался о создании нового регулятора в цифровой сфере. По его словам, подход к этому решению должен быть взвешенным.

"Мы этот вопрос отложили до сегодняшнего дня, чтобы принять взвешенное решение. У нас есть министерство соответствующее. Речь идет не просто о переименовании, а создании нового органа на базе этого министерства", - заявил он, заслушивая доклад по проекту указа об органе государственного управления в сфере цифрового развития и вопросах информатизации.

При этом Александр Лукашенко предостерег от "погони за модой".

"Я всегда опасаюсь, чтобы мы не побежали впереди паровоза и в угоду сегодняшнему дню, какой-то моде не совершали какие-то шаги. Вот модно сейчас: "Цифровизация, цифровизация". Порой многие не понимают, что такое цифровизация. Но тем не менее это модно", – подчеркнул он.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки