Лукашенко поддержал продление на 2023 год безвизового режима

Отдел новостей
Безвизовый режим ранее уже продлевался. Для него нужен паспорт и зеленая карта (при поездке на автомобиле), а также медстраховка.
Лукашенко поддержал продление на 2023 год безвизового режима
Фото: Пограничный комитет Беларуси / Telegram
Александр Лукашенко поддержал предложение Совета министров и МИД о продлении на 2023 год безвизового режима въезда, действующего с Польшей, Латвией и Литвой. Об этом сообщает в среду, 21 декабря, президентская пресс-служба.

С 15 апреля 2022 года безвизовый режим был введен для граждан Латвии и Литвы, а с 1 июля 2022 года − для граждан Польши. Этот порядок въезда был предусмотрен до конца 2022 года.

Безвиз для соседей

Литовские оппозиционеры, когда приехали с делегацией в Минск на День Победы 9 мая, поблагодарили президента Беларуси за этот шаг.

Глава делегации Эрика Швенченене тогда попросила продлить безвизовый режим на максимальный срок.

В ответ белорусский лидер предложил гражданам соседней страны определиться с местом у границы, куда белорусы подвезут нужные продовольственные товары.

Как сказал Лукашенко, литовские власти препятствуют поездкам своих граждан в Беларусь из-за политических причин.

Также Лукашенко высказался про санкции. По его мнению, они только закалят белорусов.

В Литве, в свою очередь, заявили о том, что поездки оппозиционеров в рамках этого визита были выгодны белорусской стороне.

История "безвиза"

Напомним, "безвиз" для жителей двух соседних европейских стран был изначально введен на один месяц, потому что на этот период приходились православные и католические праздники.

Как после отмечали в МИД, глава государства решил продлить действие данного режима до конца года "с учетом позитивных откликов и многочисленных пожеланий иностранных граждан".

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что, кроме прочего, у соседей-иностранцев востребованы лечение и отдых в Беларуси, также соседи из ЕС активно покупают в нашей стране товары по низким ценам.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки