Лукашенко потребовал от белорусов стать похожими на японцев – в чем?

Отдел новостей
Залог успеха в том, чтобы люди на предприятиях делали высококлассную продукцию, которая будет конкурировать на мировом рынке, уверен белорусский руководитель.
Лукашенко потребовал от белорусов стать похожими на японцев – в чем?
Фото: goodluz / Shutterstock.com

Александр Лукашенко на совещании о состоянии и задачах развития промышленности потребовал от отечественных предприятий как можно быстрее занимать свои ниши в Африке, Латинской Америке и Азии.

Белорусский президент уточнил, за счет чего можно добиться такого продвижения на рынках других государств.

"В Год качества (да и всегда) производимая продукция должна быть на высочайшем уровне. И никак иначе. Это не прихоть, а суровая жизненная необходимость", – сказал он на совещании, слова Лукашенко приводит его пресс-служба.

Равнение на Японию

В пример белорусский лидер привел японцев:

"Мы должны выйти примерно на японский уровень качества. Задача – закрепиться и увеличить долю рынка".

Глава государства отметил, что в мире сейчас огромный спрос на промышленную продукцию, но пока планы по экспорту в "дружественные страны дальней дуги" не выполнены.

"Произвести хорошо. Это мы умеем кое-как. Качественно, некачественно, дорого, дешево – произвели. Но главный вопрос – реализовать продукцию и получить деньги", – подчеркнул президент.

Александр Лукашенко во время своей речи назвал недопустимыми случаи, когда новая техника выходит из строя еще до начала эксплуатации. Недостатки, по его словам, выявлены и в организации сервисного обслуживания.

Дефицит кадров в промышленности

Во время встречи с промышленниками глава государства также требовал решить серьезную проблему дефицита кадров. Сделать это можно за счет пенсионеров, уверен он.

"Среди них есть много активных, желающих работать людей. Пускай не рванем на 30 тыс. человек, но мы найдем несколько тысяч патриотично настроенных людей, которых можем позвать на производство", – полагает Лукашенко.

Бой с коррупцией

Не обошел глава государства и тему коррупции. Он заявил, что прощения проворовавшимся управленцам не будет.

"Когда вы в карман кладете, и это на виду у тех, кто должен смотреть и смотрит, вы не ходите и не плачьтесь, что тут чрезмерно кого-то напрягают", – сказал Лукашенко.

При этом уточнил, что "за ошибку никто не накажет", и в случае чего до него может достучаться каждый провинившийся хозяйственник.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки