Лукашенко рассказал, о чем предупреждал Зеленского

Отдел новостей
Он отметил, что украинского президента некоторые называют наглым, но сам Лукашенко так не считает.
Лукашенко рассказал, о чем предупреждал Зеленского
Форум регионов Украины и Беларуси в Житомире, 2019 год. Фото: Петр Сивков / ТАСС

Соединенные Штаты Америки повели себя подло по отношению к украинскому президенту Владимиру Зеленскому, заявил Александр Лукашенко на встрече с руководителями делегаций Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб СНГ, передает БелТА.

"Накануне войны сели за стол переговоров, и американцы сказали Зеленскому: «Ты воюешь до последнего украинца, а мы тебя финансируем, поставляем оружие». Почему не поставляют, почему не финансируют?" – пояснил свою точку зрения Лукашенко.

Он отметил, что поведение Владимира Зеленского часто называют наглым, однако президент Украины просто требует от западных партнеров соблюдать договоренности.

Конфликт Запада и Украины

Лукашенко заявил, что Россию спровоцировали на конфликт с Украиной в том числе дискриминацией по национальному признаку.

Но, по мнению главы белорусского государства, сейчас наметился и конфликт Запада с Украиной.

"Сегодня конфликтует уже Запад с Украиной – перекрыли всю границу. Проводят безмозглую политику. Предупреждал Зеленского: возникнет где-то заварушка или какая-то другая причина – о тебе забудут", – заявил Лукашенко.

Он напомнил, что сейчас информационный фон действительно изменился: вспыхнул затяжной конфликт на Ближнем Востоке, стала другой внутренняя ситуация в Америке.

"Что произошло? Ходит бедняга с протянутой рукой", – подытожил Александр Лукашенко.

Он выразил уверенность, что участникам конфликта уже пора договариваться. И отметил, что большую роль в переговорах будут играть военные Украины, чья позиция не всегда совпадает с политическим блоком страны.

Встречи Лукашенко с Зеленским

В последний раз Александр Лукашенко и Владимир Зеленский виделись лично на Форуме регионов Украины и Беларуси в Житомире в 2019 году.

После начала российско-украинского конфликта официальные контакты на высшем уровне редки. Так, известно о телефонном разговоре Лукашенко и Зеленского 27 февраля 2022 года, тогда обсуждались переговоры России и Украины на территории Беларуси.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки