Лукашенко: задержан украинский диверсант из-за инцидента в Мачулищах

Отдел новостей
На данный момент задержано более 20 его соучастников на территории Беларуси.
Лукашенко: задержан украинский диверсант из-за инцидента в Мачулищах
Фото: Владимир Блинов/"Ваяр"
В Беларуси задержан террорист украинских спецслужб и его пособники, которые причастны к попытке диверсии в отношении самолета А-50 на аэродроме "Мачулищи", рассказал Александр Лукашенко во время вручения государственных наград и погон высшему офицерскому составу, сообщает БелТА.

По его словам, операцию на белорусском аэродроме СБУ начала готовить в Киеве от шести до восьми месяцев назад.

"Был подготовлен террорист. Он россиянин, с российским паспортом, имеет украинский паспорт. Родился в Кривом Роге, жил в Крыму. Родственники в Австрии некоторые, некоторые остались в Киеве. Он был завербован спецслужбой Украины в 2014, вроде, году. Айтишник или хорошо разбирающийся в IT-технологиях", – описал задержанного Лукашенко.

Также он провел параллели с диверсией, совершенной ранее в отношении российского аэродрома Энгельс.

"Теракт против российских самолетов в Энгельсе был совершен несколько месяцев тому назад. Снятые из космоса результаты теракта мы увидели. Поврежденные российские самолеты стратегического назначения. Это было поручено не ему [диверсанту, заброшенному в Беларусь – ред.]. Это было поручено другим группам, которые были тщательно подготовлены вместе с нашим так называемым террористом на территории Украины", – рассказал Лукашенко.

Детали операции

Как сообщил Лукашенко, для атаки на аэродром был выбран небольшой беспилотник.

"Потому что, если бы они использовали большой, то системы нашего слежения, конечно, его бы отследили. В Украине были задействованы эти два беспилотника, обучен этот человек и другие, которые ему помогали", – пояснил он, пообещав рассказать подробности позже.

Александр Лукашенко отдельно остановился на том, как диверсант пытался попасть на территорию Беларуси.

В частности, глава государства поручил присутствовавшему на сегодняшнем мероприятии председателю ГПК Анатолию Лаппо найти белорусского пограничника, который не пропустил террориста в Беларусь под Брестом.

"Под разными вывертами, слезами и плачем, что, если он его не пропустит, – беда будет с ним в Украине. Но наш парень молодец. И хотя по-человечески можно было его понять, он ему сказал, что в Беларуси так не бывает: "Вы если проедете в Беларусь по украинскому паспорту, то я вынужден вас зафиксировать здесь". Ему это не нужно было. Он вернулся в Варшаву. Ему из Украины предоставили запасной маршрут. Как я уже сказал, Варшава – Лодзь – Рига. И там он пересек латвийско-российскую границу", – озвучил подробности белорусский лидер.

По его словам, из Риги сотрудник украинских спецслужб направился в Псков.

"Пограничники российские, к сожалению, пропустили его. Хотя не должны были это сделать. Он перемещался по внутреннему российскому паспорту. У них есть заграничный паспорт. Он не имел права перемещаться через границу. Но, тем не менее, переместился в Псков, затем приехал на автобусе в Минск", – рассказал Лукашенко.

После совершения теракта, по словам главы государства, СБУ планировала маршрут вывода своего агента с территории страны.

Как заявил Лукашенко, чтобы задержать злоумышленника, были "подняты сотни, а может быть и тысячи людей – военных всех подразделений, чтобы закрыть Беларусь". Главной задачей было не допустить, чтобы он попал в Россию, с которой у Беларуси открытая граница. Был развернут антитеррористический штаб под руководством председателя КГБ Беларуси Ивана Тертеля.

Высокотехнологичная операция

По словам Лукашенко, для операции в Беларуси СБУ использовала "самые высокие технологии".

"Они создали ему специальную программу (скорее всего, ЦРУшники – американцы), ему вручили специальные телефоны, по которым они отлеживали каждый его шаг в аудио и видеорежиме. Они видели, куда он перемещается, с кем он встречается и разговаривает и так далее", – объяснил он.

Лукашенко рассказал также, когда начал сомневаться в успехе операции.

"Потом параллельный телефон. Это очень важно – второе, что меня удивило. Там мы немножко прокололись, когда он оставил этот телефон (нам это было неизвестно, незнакомо) в квартире, взял параллельный телефон, и уже они им управляли по этому телефону", – заявил он.

"Это приказ был СБУшников: когда мы зайдем в эту квартиру по следам – они сразу нас увидят. Так и произошло. В этот момент я уже, честно говоря, будучи в Китае, начал сомневаться после вашего доклада, что мы его быстро найдем", – поделился Лукашенко.

Как задерживали украинского диверсанта

Как рассказал Александр Лукашенко, чтобы вычислить местонахождение преступника, понадобилось проанализировать "тысячи звонков, переговоров, встреч и разговоров", как внутри страны, так и за ее пределами.

"Когда вы зашли в эту точку, когда он лег на дно и ждал нового маршрута, вы его взяли в первой же этой квартире – под Боровлянами в каком-то там особняке садового товарищества. В подвале – типография с разного рода тряпками бэчэбэшными и прочей литературой", – заявил Лукашенко.

Он рассказал, что в операции в Мачулищах были задействованы не только сотрудники СБУ, но и граждане Беларуси в Польше.

"Команды шли от СБУ беглым за границей (в данном случае - в Польше), оттуда они связывались (в данном случае это был врач) с мерзавцами здесь и помогали ему прятаться. Притом и на начальном, и на конечном этапе нашей операции", – пояснил он.

Силами Комитета госбезопасности, МВД и пограничников его вычислили и задержали. Также задержаны более 20 соучастников на территории Беларуси, остальные находятся за границей.

"Чтобы не было разговоров, все должны понимать, и я этого не отрицаю, – я распорядился несколько дней назад (еще до этой операции) по всей стране провести жесточайшую зачистку", – подчеркнул Лукашенко.

Что стало с самолетом

По словам Лукашенко, самолет в результате теракта не получил серьезных повреждений.

"К счастью, самолет не претерпел каких-то значительных повреждений, кроме, как они говорят, царапин и одной пробоины в корпусе, которая военному самолету не мешает выполнять его обязанности", – заявил он.

Лукашенко отметил, что А-50 после инцидента показывали по госканалам, а еще он встречал борт№1 при возвращении главы государства из Китая.

"Тем не менее мы попросили россиян, чтобы они взяли этот самолет на обслуживание и прислали нам другой. Так и произошло", – добавил Лукашенко.

Он заявил, что самолет А-50 "никогда не залетал на территорию Украины" и "даже не приближался к границе Польши и Литвы".

"Что это за самолет? На территории Беларуси это не российский самолет. Это я попросил президента России направить мне воздушную группировку для того, чтобы мы могли осуществлять контроль по периметру наших белорусских границ и в совместной белорусско-российской группировке отрабатывать определенные навыки", – пояснил Лукашенко.

Что произошло в Мачулищах?

В воскресенье, 26 февраля, в сети появилась информация, что на военном аэродроме Мачулищи якобы прогремели два взрыва, которые повредили самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления ВВС России.

В этот же день наши читатели сообщали редакции о том, что в районе предполагаемого ЧП усилены военные патрули, туда же подтянулись спецавто Следственного комитета и других органов.

Официальные источники практически не комментировали ситуацию.

Так, в Кремле заявили, что им "нечего сказать".

"Это все-таки информация, которая была опубликована, в ней шла речь о Беларуси, и Беларусь опровергла", – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

С белорусской стороны долгое время единственным спикером, кто хоть каким-то образом прокомментировал эту ситуацию, был заместитель министра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич.

"Учитывая отсутствие официальной реакции, я глубоко убежден, что это очередной фейк (претензия), направленный на то, чтобы подчеркнуть определенные провалы в нашей национальной безопасности", – сказал он в кулуарах конференции ООН по разоружению в Женеве агентству Reuters.

В среду, 1 марта самолет А-50 показали по госТВ. Там подчеркнули, что борт "живой и здоровый".

В этот же день фото борта опубликовала пресс-служба Минобороны Беларуси. Там сообщили, что российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 находится на дежурстве в аэропорту "Мачулищи".

Что за самолет этот А-50 и какие еще версии случившегося высказывали в СМИ и соцсетях, прочитать можно в нашем большом материале.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки