Маск заявил, что по-прежнему поддерживает Украину

Отдел новостей
Американский миллиардер ответил Владимиру Зеленскому, который в Twitter отреагировал на предложение считать Крым российским.
Маск заявил, что по-прежнему поддерживает Украину
Скриншот: TED / YouTube

Самый богатый человек мира по версии Forbes, миллиардер Илон Маск ответил президенту Украины Владимиру Зеленскому в Twitter по поводу "великой угрозы всему миру из-за конфликта с Россией".

Все началось с того, что Маск предложил собственный план выхода из сложившейся ситуации, назвав четыре условия:

  • провести повторные референдумы в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях под наблюдением ООН
  • признать Крым частью России
  • обеспечить водоснабжение Крыма
  • оставить Украину нейтральным государством.
В ответ Зеленский запустил опрос среди пользователей и поинтересовался, какой Илон Маск им больше нравится: "тот, который поддерживает Украину или Россию".

Маск не стал отмалчиваться и по традиции выбрал Twitter, чтобы донести свою позицию.

"Наличные затраты SpaceX на запуск и поддержку Starlink в Украине на данный момент составляют около $80 млн. Наша поддержка России составляет $0. Понятно, что мы за Украину", – заявил Маск.
Скриншот: Elon Musk / Twitter

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине длится с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве называют "освобождение Донбасса". Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР.

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до полной победы, а мирные переговоры с Москвой возможны только при условии полного освобождения занятых россиянами украинских земель и возвращения войск на позиции 24 февраля.

30 сентября президент России Владимир Путин подписал договоры с главами Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей о включении этих регионов в состав России. В понедельник, 3 октября, Госдума РФ их ратифицировала.

Несколькими днями ранее на этих территориях прошли референдумы, по итогам которых российские власти сообщили, что жители регионов поддержали присоединение к России большинством голосов.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки