Маск предложил свой план того, как достичь мира в Украине

Отдел новостей
(Обновлено: )
Миллиардер запостил в Twitter четыре условия для прекращения огня и заявил, что именно так, скорее всего, и будет выглядеть договор между сторонами.
Маск предложил свой план того, как достичь мира в Украине
Фото: Kathy Hutchins / Shutterstock.com

Илон Маск рассказал, на каких условиях, на его взгляд, возможен мир между Украиной и Россией, такое заявление он сделал на своей странице в Twitter.

Условий всего четыре:

  • В присоединенных Россией регионах пройдут повторные референдумы под наблюдением ООН, РФ уйдет с этих территорий, если так решат населяющие их люди.
  • При этом Крым в любом случае будет частью России.
  • Водоснабжение Крыма обеспечат.
  • Украина останется нейтральным государством.

"Скорее всего, так все и закончится – вопрос только в том, сколько людей умрет до этого", – уверен Маск.

При этом он напомнил, что, хоть это и маловероятно, однако украинский конфликт может привести к ядерной войне.

Бизнесмен призвал подписчиков голосовать за или против его варианта разрешения ситуации.

На момент написания заметки проголосовали более 500 тысяч пользователей Twitter, голоса разделились следующим образом: 44,3% одобряют план Маска и 55,7% считают его неудачным.

Позже Маск предложил альтернативный вариант: судьбу и Крыма, и Донбасс должны решать жители этих регионов.

Кроме того, миллиардер подчеркнул, что те, кто заботится об украинцах, должны искать пути к заключению мира, поскольку в "тотальной войне" победа Украины над Россией маловероятна.

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине длится с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве называют "освобождение Донбасса". Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР.

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до полной победы, а мирные переговоры с Москвой возможны только при условии полного освобождения занятых россиянами украинских земель и возвращения войск на позиции 24 февраля.

30 сентября президент России Владимир Путин подписал договоры с главами Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей о включении этих регионов в состав России. В понедельник, 3 октября, Госдума РФ их ратифицировала.

Несколькими днями ранее на этих территориях прошли референдумы, по итогам которых российские власти сообщили, что жители регионов поддержали присоединение к России большинством голосов.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки