Меркель объяснила свое невмешательство в переговоры России и Украины

Отдел новостей
Экс-канцлер Германии ответила на вопрос, почему она не проводит телефонные переговоры с Путиным, отметив, что германское правительство не ставило ей такой задачи.
Меркель объяснила свое невмешательство в переговоры России и Украины
Фото: Christophe Gateau / dpa / TASS

Ангела Меркель, которая покинула пост канцлера в 2021 году, на мероприятии в Берлине рассказала, что не видит себя посредником в переговорах между Россией и Украиной. И объяснила свою позицию. Ее об этом не просили.

Вопрос был про телефонные переговоры, которые она могла бы инициировать с президентом России Владимиром Путиным. Меркель ответила, что, по ее мнению, в настоящий момент это не принесет пользы. А также она подчеркнула, что в ее представлении, она не вправе вмешиваться, если ее не уполномочило правительство Германии. Ведь Меркель сейчас никаких официальных постов не занимает.

Экс-канцлер после того, как покинула свой пост, еще не общалась с прессой. И встреча в Берлине была первой, где она могла высказаться на тему событий вокруг конфликта в Украине.

Президент Франции Макрон неоднократно созванивался в Владимиром Путиным, обсуждая, как он впоследствии рассказывал, ситуацию вокруг Украины. Его старания не привели к каким-то конкретным результатам, а часть мирового сообщества негативно отозвалась о таких созвонах. В том числе и лидеры некоторых стран Евросоюза. 

Видимо, и Меркель также прочили такую роль. Во всяком случае, когда Ангела Меркель занимала пост канцлера, ее политическая деятельность оценивалась экспертами как весомая на мировой арене.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки