МИД Беларуси: армянская сторона заняла "оригинальную" позицию

Отдел новостей
Так в белорусском внешнеполитическом ведомстве прокомментировали реакцию армянских коллег на заявления Лукашенко о ситуации вокруг Нагорного Карабаха.  
МИД Беларуси: армянская сторона заняла "оригинальную" позицию
Фото: МИД РБ

Беларусь последовательно выступала за мирное урегулирование карабахского конфликта, напомнил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз.

Таким образом он прокомментировал реакцию армянского внешнеполитического ведомства на слова Александра Лукашенко на последнем заседании ОДКБ, которые в Армении посчитали "невзвешенными".

"Совершенно понятно, что озвученные президентом Беларуси подходы не оторваны, а напротив – основаны на реальности, понятны и по-союзнически честны. Именно в таком открытом ключе, без политических игр и интриг, и следует обсуждать вопросы, когда речь идет о судьбах и жизнях людей", – подчеркнул Глаз.

Он заявил, что МИД Армении "занял весьма оригинальную позицию", а также отметил, что ставить под сомнение союзнические устремления Беларуси "непрофессионально".

Лукашенко – о карабахском конфликте

В ходе заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ 28 октября Александр Лукашенко заявил, что неправильно противопоставлять ОДКБ Азербайджану.

"Поэтому ставить вопрос, с одной стороны – ОДКБ – вы с нами или нет? А с другой стороны – Азербайджан, нельзя. Это неправильно. Азербайджан возглавляет сегодня абсолютно наш человек – Ильхам Алиев", – сказал он.

При этом он подчеркнул, что и Армения, и Азербайджан – "близкие" Беларуси страны.

МИД Армении отреагировало на это заявление неоднозначно.

"Не считаем уместным комментировать невзвешенные, не соответствующие логике переговоров и вовсе не союзнические или партнерские, ставящие под сомнение обязательства в рамках подписанного им же государства-участника ОДКБ комментарии президента Беларуси", – сообщил пресс-секретарь армянского ведомства Ваан Унанян, его комментарий размещен на официальном сайте министерства.

Карабахский конфликт

Азербайджано-армянский конфликт вокруг Карабаха, имеющий давние исторические и культурные корни, приобрел новую остроту в годы распада СССР на фоне резкого подъема национальных движений в Армении и Азербайджане.

В 1991-1994 годах эта конфронтация привела к масштабным военным действиям за контроль над Нагорным Карабахом и некоторыми прилегающими территориями. После подписания о прекращении огня, конфликт перешел в замороженную фазу. Война вновь вспыхнула уже в 2020-м. Тогда Азербайджан получил под контроль большую часть ранее потерянных территорий, которые до этого времени контролировались Нагорно-Карабахской Республикой.

Соглашение о прекращении огня в зоне нагорно-карабахского конфликта было закреплено в трехсторонней декларации лидеров Азербайджана, Армении и России 9 ноября 2020 года. После этого вдоль линии соприкосновения в Карабахе и Лачинского коридора разместились российские миротворцы.

Военно-политическая ситуация в регионе вновь обострилась осенью 2022 года. Стороны конфликта несколько раз обвиняли друг друга в открытии огня.

Президент РФ Владимир Путин по итогам состоявшихся 31 октября в Сочи трехсторонних переговоров с лидерами Армении и Азербайджана заявил, что для продления мандата российских миротворцев необходима "совместная договоренность". По его словам, решение о продлении мандата зависит от других вопросов - о возможном заключении мирного договора и делимитации и демаркации границы между Арменией и Азербайджаном.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки