Минэнерго опровергло заявления Литвы об инцидентах на БелАЭС

Отдел новостей
В ведомстве это назвали "целенаправленной акцией по дискредитации проекта".
Минэнерго опровергло заявления Литвы об инцидентах на БелАЭС
Фото: Tochka.by

Минэнерго Беларуси выступило с опровержением заявлений литовской разведки о сокрытии белорусской стороной инцидентов на БелАЭС в прошлом году.

В ведомстве заявили, что данные вбросы направлены на дискредитацию проекта и "формирование негативного отношения к БелАЭС через раздувание мнимой угрозы станции для международного сообщества".

"Запущенная о БелАЭС информация – очередной вброс, который целенаправленно сделан именно сейчас, на заключительном этапе строительства объекта", – заявили в Минэнерго.

Там заверили, что безопасность БелАЭС была и остается абсолютным приоритетом при строительстве и эксплуатации станции, а технологии, обеспечивающие ее, успешно применяются во многих странах и доказали свою эффективность.

Минэнерго заявило, что ремонт в 2022 году на станции был плановым и прошел в соответствии с международными нормами. Беларусь информировала о ходе работ соседей и отвечала на поступившие вопросы, действуя открыто и прозрачно.

Также сообщается, что "по результатам диагностики не было выявлено ни одного дефекта, представляющего угрозу для ядерной и радиационной безопасности – тем более, требующего демонтажа реактора". О наличии таких дефектов писали литовские СМИ.

Также в Минэнерго напомнили, что уже во втором полугодии текущего года планируется ввести в промышленную эксплуатацию второй энергоблок БелАЭС.

Что заявила разведка Литвы?

Ранее литовские СМИ распространили информацию, что местная разведка располагает данными об инцидентах на БелАЭС в 2022 году, которые якобы были скрыты.

Так, например, в Литве заявили, что в мае прошлого года, по их данным, на корпусе реактора первого блока станции треснули сварные швы, что можно качественно исправить только после демонтажа реактора.

Говорилось также и о якобы существующей проблеме со вторым энергоблоком, который еще не запущен.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки