Второй блок БелАЭС не готов к вводу, а первый снова остановят на ремонт

Отдел новостей
О ситуации на атомной станции, и о том сколько она выработала электроэнергии, рассказал министр энергетики Виктор Каранкевич.
Второй блок БелАЭС не готов к вводу, а первый снова остановят на ремонт
Фото: Tochka.by

Сегодня глава Минэнерго заявил о том, что первый энергоблок станции в настоящее время работает на номинальной мощности. И с момента включения в объединенную энергосистему (3 ноября 2020 года) выработано 12,3 млрд кВт ч электроэнергии. Много это или мало?

АЭС выдала треть от плана

При запуске БелАЭС министр энергетики Виктор Каранкевич заявил следующее: "Ежегодно на БелАЭС будут производить порядка 18 млрд кВт ч. Запуск атомной станции позволит замещать около 4,5 млрд кубометров природного газа в год. Валютная нагрузка на бюджет снизится более чем на 500 млн долларов".

Ранее Белэнерго сообщало, что в 2020-м было выработано 338,4 млн, а в 2021-м – 5,780 млрд кВт ч. Согласно размещенной на сайте БелАЭС информации, на 23 февраля 2023 общая выработка электроэнергии составляет 12,313 млрд кВт ч. За 2 года, 3 месяца и 20 дней.

Станция важна, но насколько нужна?

Когда БелАЭС только готовилась к пуску, заместитель министра Михаил Михадюк заявлял о том, что в скором времени (благодаря принятому Совмином межотраслевому комплексу мер) энергопотребление с 37,9 млрд кВт ч, - в предшествовавшем вводу станции 2019 году, заметно увеличится.

В декабре 2022-го министр энергетики Виктор Каранкевич уточнил, насколько: "К концу 2025 года мы планируем выйти примерно на 44 млрд кВт ч, а к 2030 году - на 47 млрд кВт ч".

Отметим, что пока ни о каком росте потребления электроэнергии (несмотря на все принятые властями меры, а именно - стимулированию развития электротранспорта, повсеместной замене оборудования, работавшего на газе, строительству многоэтажных домов с электроплитами, льготам при установке электрокотлов в частных домах) речи не идет.

При этом на двух самых крупных электростанциях страны – Лукомльской и Березовской ГРЭС, выработка электроэнергии упала. А ведь готовится к запуску второй энергоблок.

Второй энергоблок запустят летом или осенью

Сегодня глава Минэнерго сообщил о том, что готовность второго энергоблока БелАЭС – 98%. "Завершаются подготовительные работы к запуску цепной реакции и выводу реакторной установки блока на минимально контролируемый уровень (1 % мощности).

После этого будет проведен комплекс исследований, задача которых - подтвердить надежность системы ядерно-физического контроля и ядерной безопасности реакторной установки", - заявил Каранкевич.

После этого энергетики перейдут к следующему этапу: пуску блока с включением его в энергосистему и выработкой первых киловатт-часов электроэнергии. Затем последует этап опытно-промышленной эксплуатации.

В промышленную эксплуатацию второй энергоблок планируется ввести во втором полугодии 2023 года.

Министр энергетики также сообщил о том, что в IV квартале текущего года первый энергоблок планируют остановить на очередной, "планово-предупредительный" ремонт.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки