На границе Беларуси задержали диверсантов – подробности от Лукашенко

Отдел новостей
Днем 15 февраля появилась информация, что в Лельчицком районе проводится контртеррористическая операция.
На границе Беларуси задержали диверсантов – подробности от Лукашенко
Фото: Fotokon / Shutterstock.com

Александр Лукашенко рассказал о задержании диверсантов, которое прошло недавно в Беларуси, сообщает БелТА.

Глава республики заявил, что утром 16 февраля ему доложили, что на границе с Украиной были задержаны диверсанты, которые пытались проникнуть в Беларусь.

"Только сегодня задержали несколько диверсантов на украинской границе. С помощью дронов, по болотам, некоторые из украинских граждан переползали на нашу границу, перебрасывали взрывчатку для совершения диверсий, прежде всего на территории России и Беларуси". – заявил Лукашенко.

Информация о проведении контртеррористической операции (КТО) в Лельчицком районе появилась 15 февраля. Подробнее об этом Tochka.by писала здесь.

"Только что закончилась контртеррористическая операция, которую вы даже не заметили, и хорошо". – рассказал Александр Лукашенко.

Глава республики привел некоторые подробности, а также пролил свет на личности тех, кто пытался проникнуть в Беларусь через границу.

"Задержаны были все диверсанты, а среди них – белорус. И это практически два-три раза в неделю. Мы можем успокоиться? Не можем", – сообщил Лукашенко.

Что такое КТО?

Как ранее объясняли в КГБ, режим контртеррористической операции – это ряд специальных мероприятий, направленных на пресечение акта терроризма, минимизацию его последствий, пресечение деятельности террористической организации, незаконного вооруженного формирования.

Все эти действия проводят "в целях защиты интересов государства", защиты граждан и обезвреживания террористов. Режим КТО вводится Комитетом госбезопасности.

Согласно Закону "О борьбе с терроризмом", на территории, где проводится контртеррористическая операция, вводится специальный режим. Служебные лица, проводящие КТО, могут:

  • временно ограничивать или запрещать движение транспорта и пешеходов на улицах
  • задерживать граждан на срок до трех часов, если те пытались попасть в зону проведения КТО
  • беспрепятственно входить (при необходимости – с повреждением дверей) в любое время суток в квартиры и дома граждан, в помещения организаций во время преследования террористов
  • производить досмотр граждан при въезде и выезде из зоны КТО
  • использовать в служебных целях средства связи граждан и госорганов
  • использовать в случаях, не терпящих отлагательства, транспортные средства граждан и госорганов – для предотвращения акта терроризма, преследования, доставки лиц, нуждающихся в срочной медпомощи.

  • Работа СМИ в зоне КТО регулируется руководителем оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией.

    >>> Больше новостей – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

    Загрузка...

    Нет больше страниц для загрузки

    Нет больше страниц для загрузки