Начались штабные учения региональной группировки войск Беларуси и России

Отдел новостей
Весь комплекс тренировок – очередной этап подготовки к учению "Щит Союза – 2023".
Начались штабные учения региональной группировки войск Беларуси и России
Фото: Министерство обороны Беларуси

Региональная группировка войск Беларуси и России начинает штабные учения объединенного командования. Об этом сообщает Министерство обороны республики.

"В течение недели представители военных ведомств двух государств отработают вопросы совместного планирования применения войск на основе опыта вооруженных конфликтов последних лет", – говорится в сообщении.

Основная цель тренировки - повышение совместимости органов военного управления двух государств. Военное командование будет учиться принимать решения на применение региональной группировки войск для защиты Союзного государства.

Весь комплекс тренировок – очередной этап подготовки к учению "Щит Союза – 2023", запланированному на сентябрь на территории Российской Федерации.

Что за РГВ?

О том, что Беларусь и Россия договорились о развертывании совместной группировки войск (сил), стало известно 10 октября.

Александр Лукашенко на совещании с силовиками рассказал, что "если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства".

В Минобороны сообщали, что в Беларуси будут находиться до 9000 тысяч российских военных. Кроме того, в республику должны были перебросить из РФ около 170 танков, до 200 боевых бронированных машин и до 100 орудий и минометов калибром более 100 мм.

На данный момент в состав региональной группировки войск продолжают прибывать российские военнослужащие.

Как отмечал государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович, РГВ – это "один из элементов стратегического сдерживания", который "должен остудить горячие головы на Западе".

Группировки войск Беларуси и России уже проводили совместные учения в рамках боевого слаживания. В маневрах были задействованы мотострелковые и танковые подразделения, подразделения ПВО и другие спецвойска.

С 16 января по 1 февраля 2023 года пройдет еще одно совместное учение – летно-тактическое. В нем будут задействованы авиационные подразделения ВС Беларуси и России.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки