Франция приняла закон о повышении пенсионного возраста до 64 лет

Отдел новостей
Заявление премьер-министра спровоцировало стихийный митинг на улицах Парижа.
Франция приняла закон о повышении пенсионного возраста до 64 лет
Фото: Alice Triquet/Unsplash.com

Французский премьер Элизабет Борн объявила о принятии закона о повышении пенсионного возраста до 64 лет в обход голосования в парламенте, пишет ТАСС.

Это заявление политик сделала, выступая перед депутатами Национального собрания, многие из которых держали в руках плакаты с лозунгами "64 года – это нет!" и "Демократия!".

"Эта реформа необходима", – сказала Борн и добавила, что предложения депутатов представляют собой не компромисс, а "его прямую противоположность".

Голосование в Нацсобрании должно было завершить многодневные дебаты по предложенному правительством законопроекту об изменениях в пенсионной системе Франции. Документ предусматривает повышение пенсионного возраста до 64 лет и отменяет ряд льготных пенсионных режимов.

Стихийный митинг

После заявления премьера, сотни французов вышли на улицы. Все улицы, ведущие к зданию парламента, перекрыты полицейскими кордонами.

Участники стихийного митинга требуют отставки нынешнего правительства и президента страны Эмманюэля Макрона. Протестующие недовольны "силовым" принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста.

А что с пенсионным возрастом в Беларуси?

Общеустановленный пенсионный возраст для женщин в Беларуси составляет 58 лет, для мужчин – 63 года.

Для того, чтобы получать пенсию, к этому возрасту должен быть определенный стаж. В 2023 году он составляет 19 лет, в 2024 – вырастет до 19,5 лет, в 2025 – до 20 лет.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки