Папа Римский Франциск подписал отречение от святого престола

Отдел новостей
Римскому первосвященнику исполнилось в субботу, 17 декабря, 86 лет.
Папа Римский Франциск подписал отречение от святого престола
Фото: Gregorio Borgia/AP Photo/TASS

Папа Римский Франциск признался, что уже подписал отречение. Первосвященник рассказал об этом в интервью испанской газете ABC. Правда, документ будет иметь юридическую силу только в случае серьезного ухудшения состояния здоровья.

"Я уже подписал свое отречение. Я подписал его и сказал ему [государственному секретарю Тарчизио Бертоне – Tochka.by]: «В случае препятствий по медицинским причинам или еще чего-то, вот мое отречение»", – отметил понтифик.

Однако понтифик не в курсе, где именно сейчас находится документ, так как Тарчизио Бертоне на посту секретаря сменил Пьетро Паролину.

"Наверняка он [Тарчизио Бертоне – Tochka.by] дал его кардиналу Пьетро Паролину, новому государственному секретарю", – выразил уверенность Франциск.

Папа Римский рассказал также, что часто навещает Бенедикта XVI, ставшего в 2013 году первым Папой Римским за последние несколько столетий, отрекшимся от престола. Свое решение он объяснил слабостью для управления католической церковью.

Римскому первосвященнику исполнилось в субботу 86 лет. Папа Франциск (в миру - Хорхе Марио Бергольо) родился 17 декабря 1936 года в Буэнос-Айресе в семье итальянских эмигрантов. 13 марта 2013 года после отречения Бенедикта XVI он был избран 266-й Папой Римским.

"Мировая война"

Папа Римский Франциск рассказал, что считает конфликт в Украине "мировой войной". Свою позицию понтифик обозначил во время интервью испанской газете ABC. Он также считает, что конфликт не закончится в ближайшее время.

"Сейчас Владимир Зеленский в третий раз направляет ко мне одного из своих религиозных советников. Я на связи, принимаю, помогаю. Я не вижу конца [конфликта – Tochka.by] в краткосрочной перспективе, потому что это мировая война", – отметил он.

С его слов, "уже несколько рук вовлечено в войну" и есть много интересов.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки