Под санкциями оказалась четверть белорусской экономики – премьер

Глава правительства Роман Головченко рассказал, как Беларусь боролась санкциями.
Под санкциями оказалась четверть белорусской экономики – премьер
Фото: Tricky_Shark / Shutterstock.com

Четверть белорусской экономики оказалась под санкциями. Об этом рассказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко, выступая на Евразийском конгрессе'23.

Он отметил, что страна фактически утратила свои традиционные рынки сбыта.

"Остальные секторы экономики были затронуты косвенно. Расчет, конечно, был понятен – под таким санкционным ударом экономика должна была пострадать", – заявил Головченко.

Он напомнил, что после санкций Беларуси прогнозировали 20-процентное падение ВВП. Но стране удалось сохранить и экономику, и экспорт.

"Чтобы было понятно: доля экспорта в ВВП Беларуси – более 60%. Экономика характеризуется высокой степенью открытости. Из $76 млрд ВВП прошлого года $40 млрд это экспорт. Цифры говорят о высокой степени открытости и уязвимости экономики ко внешним шокам", – заявил Головченко, добавив, что в Беларуси к новой реальности адаптировались за полгода.

Теперь, по его словам, с августа 2022 года идет восстановление экономики.

Санкции ЕС против Беларуси

Страны ЕС за последние годы ввели несколько пакетов санкций против Беларуси. Первые из них были приняты в августе 2020 года по итогам президентских выборов в Беларуси, которые Запад не признал.

В ноябре того же года в "черный список" попал Александр Лукашенко. Санкционные перечни в отношении белорусских чиновников неоднократно расширяли. Так, помимо Лукашенко в списке находятся помощник президента (ранее был главой МВД) Юрий Караев, экс-председатель ЦИК Лидия Ермошина, пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт, советник по нацбезопасности Виктор Лукашенко, глава администрации Игорь Сергеенко, глава КГБ Иван Тертель и другие.

Поводами для рестрикций Запада стали также посадка рейса Ryanair в аэропорту белорусской столицы и миграционный кризис на границе ЕС.

На фоне ситуации вокруг Украины появились новые "черные списки". Так, пятый пакет санкций в отношении Беларуси и России вступил в силу 8 апреля 2022 года. Он ввел ограничения для транспортных компаний двух стран – им запретили работать в ЕС. Еще один пункт – запрет импорта хлористого калия из Беларуси через территорию России.

Шестой пакет санкций ЕС был принят в начале июня 2022 года. В этот перечень попали крупные белорусские компании: "Беларуськалий", Белорусская калийная компания, "Интер-Тобакко", "Нафтан", "Белтаможсервис", Белтелерадиокомпания и другие.

В целом, шестой пакет затронул сразу несколько сфер, включая запрет на покупку, импорт или передачу сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России. Также за это время в черные списки попали сотни чиновников, силовиков и представителей бизнеса.

Санкции США

США расширяют санкции против Беларуси и России уже не первый раз с начала военного конфликта в Украине. Недавними санкциями, введенные в мае, США ужесточила экспортный контроль за рядом товаров из Беларуси и России, а запрещенной к ввозу продукции стало больше.

За это время под ограничения попали ряд крупных белорусских и российских компаний, руководство двух стран.

Последние санкции США до этого вводились в апреле, тогда ограничения коснулись БелАЗ и МАЗ, а также 9 физических лиц.

В прошлогодние санкционные пакеты входили несколько тысяч белорусских чиновников, официальных лиц, журналистов, различных предприятий, в том числе – производящих калийные удобрения и снабжающих оборонно-промышленный комплекс, а также госСМИ и компания "Белавиа".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки