Летом или зимой: когда и с кем лучше покупать дом за городом

Николай Михновец
"Разогреет" ли рынок загородной недвижимости обновленный Кодекс о земле? Узнали, насколько изменилась ситуация для желающих купить дачу или домик в деревне.
Летом или зимой: когда и с кем лучше покупать дом за городом
Фото: Yaroslav Shuraev / Pexels.com

Интерес к загородным домам повысился на фоне пандемии. Многие хотели уехать от городской суеты и большого скопления людей. А платежеспособный класс айтишников еще и ушел на удаленку.

И, похоже, в этом сегменте недвижимости много предпосылок для сохранения устойчивого спроса, тем более в сезон, поэтому цены немного, но растут в любом случае. Еще больше оживить рынок может новый Кодекс о земле, который вступил в силу с 2023 года и среди прочего упростил покупку участков для иностранцев, то есть россиян.

Оценить ситуацию в преддверии нового весенне-летнего сезона журналист Tochka.by попросил главу совета ассоциации "Недвижимость" и директора агентства недвижимости "ЭТАЖИ форте" Анатолия Звездина.

В цене современные дачи

На итоговую стоимость загородных домов по-прежнему влияют транспортная доступность, близость или наличие инфраструктуры, удаленность от МКАД и направление (самые популярные не меняются – московское, логойское, мядельское и молодечненское).

Также, по словам Анатолия Звездина, соотношение цена/качество зависит от запросов потенциальных покупателей. Кто-то готов взять небольшую дачу подешевле и переделать ее под себя. Кому-то нужно меньше соседей и большой двор для детей или домашних животных.

Фото:Marat Lala / Shutterstock.com

Предельный интерес традиционно вызывают готовые к проживанию объекты недалеко от Минска. И если выделять какую-то закономерность, то представитель рынка может отметить некоторое увеличение сделок по купле-продаже современных обустроенных домов в садовых товариществах, пригодных для круглогодичного проживания.

Впрочем, по оценкам собеседника, тенденция насчитывает уже больше десяти лет.

"Люди и раньше покупали участки со старой дачей, сносили, строили большие дома, оснащали необходимыми коммуникациями и бытовой техникой, чтобы жить весь год и ездить близко на работу в город. Так компенсировалось отсутствие предложений с коттеджными поселками "все включено", которые начали появляться только в последние 5-6 лет", – пояснил специалист.

Фото: Studio MDF / Shutterstock.com

На сегодня уже и близость работы не всегда имеет значение, многие перешли на удаленку. Но для людей может быть важна возможность быстро добраться до бытовой и социальной инфраструктуры, которой максимально наполнен Минск.

В аутсайдерах продаж давно и, похоже, надолго законсервированные недострои, особенно, если у них несколько этажей. Люди начали понимать, что "дворцы" им не нужны и с функциональной, и с экономической точки зрения.

Как проверить покупаемый дом?

Собеседник подтвердил, что рынок загородной недвижимости имеет очевидную сезонную составляющую. Он начинает оживать в марте и затухает ближе к октябрю.

"Активный живой рынок, который хорошо работает последние два года. Цены не падают. А изменения в Кодексе о земле, которые с 2023-го упростили порядок покупки участков иностранцами, могут усилить спрос за счет покупателей из России", – обратил внимание эксперт, предвосхищая дополнительный интерес и возможное повышение стоимости в этом году.

Зимой, по словам эксперта, загородные дома предлагают дешевле. Но, во-первых, выбор не такой большой из-за желания продавцов придержать свои объекты до пика спроса. Во-вторых, не все изъяны можно увидеть, например, под снегом. С другой стороны, летом нельзя проверить загородное жилье на предмет отопления, наличия сырости или промерзания воды в трубах.

Фото: Lana Kray/ Shutterstock.com

Чтобы не попасть впросак, эксперт советует найти и взять с собой опытного строителя. Он в любое время года по внешнему виду и материалам должен увидеть недостатки, которые впоследствии будут влиять на жизнь.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки