Польша ввела санкции против 365 белорусов – кто вошел в список

Отдел новостей
Попавшим под санкции запрещен въезд не только в Польшу, но и другие шенгенские страны.
Польша ввела санкции против 365 белорусов – кто вошел в список
Фото: Red_Baron / Shutterstock.com

Польша объявила санкции в отношении 365 граждан Беларуси, сообщило Министерство внутренних дел и администрации Польши.

Поводом стало оставление в силе "драконовского приговора журналисту Анджею Почобуту" и репрессии в отношении противников властей.

В санкционный список включены 159 депутатов парламента (остальные уже были в этом списке), 76 судей, семь прокуроров, 32 представителя местных администраций, 28 сотрудников правоохранительных органов, 23 представителя госСМИ, 24 спортсмена и спортивных деятеля, восемь сотрудников госучреждений и предприятий, восемь деятелей культуры и науки.

Также под санкциями оказались предприниматели, связанные с российским капиталом. Это 15 граждан России и один гражданин Беларуси, а также 20 субъектов хозяйствования (19 связанных с Россией и один с Беларусью).

Попавшим под санкции белорусам запрещен въезд в Польшу и другие шенгенские страны.

В феврале 2023 года журналиста Анджея Почобута приговорили к восьми годам лишения свободы. Его обвинили в разжигании вражды и призывах к санкциям. На минувшей неделе Верховный суд рассмотрел апелляцию на приговор и оставил его без изменения.

Когда Польша откроет границу с Беларусью

Ранее власти Польши назвали условие, при котором будет открыт пункт пропуска "Бобровники-Берестовица".

Как заявил глава МВД Польши, если Анджея Почобута "завтра отпустят, то переход в "Бобровниках" будет открыт послезавтра".

Кроме того, руководитель ведомства отметил, что Польша будет жестко реагировать на любые шаги со стороны Беларуси против Польши.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки