Токаев назвал шуткой предложение Лукашенко вступить в Союзное государство

Отдел новостей
Лидер Казахстана считает, что необходимости в этом нет.
Токаев назвал шуткой предложение Лукашенко вступить в Союзное государство
Фото: Вадим Савицкий/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев ответил на предложение Александра Лукашенко, в котором он призвал азиатскую страну вступить в Союзное государство. Заявление публикует пресс-служба лидера Казахстана.

"Я по достоинству оценил его шутку. Я думаю, что необходимости в этом нет", – заявил президент страны.

Также Токаев отметил, что "существуют и другие интеграционные объединения". Кроме того, лидер Казахстана коснулся темы ядерного оружия.

"Мы остаемся верными обязательствам в рамках этих международных документов", – сказал в заключении Касым-Жомарт Токаев.

Политик подчеркнул, что "ЯО не нужно" Казахстану, ведь страна присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия и Договору о запрещении испытаний ядерного оружия.

Предложение Александра Лукашенко

Глава Республики Беларусь предложил Казахстану вступить в Союзное государство 24 мая на пленарном заседании второго Евразийского экономического форума, после высказывания Токаева о Союзном государстве Беларуси и России.

"У нас есть в ЕАЭС Союзное государство, то есть в мировой политической истории создан уникальный прецедент или феномен – создание государства по формуле "Две страны – одно государство"<…>. Я извиняюсь, даже ядерное оружие – одно на двоих сейчас", – отметил президент Казахстана.

Уже позже Александр Лукашенко высказался по поводу выступления президента Казахстана.

"Если кто-то переживает – не думаю, что Касым-Жомарт Токаев переживает по этому поводу, но если вдруг – так никто не имеет против, чтобы у Казахстана и других стран были такие же тесные отношения, как у нас с Российской Федерацией. Это очень просто. В союз Беларуси с Россией надо вступать, и все: будет ядерное оружие на всех", – заявил Лукашенко, его слова цитирует ТАСС.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки