ГПК: польские силовики организовали нападение нелегалов на белорусских пограничников

Отдел новостей
Госпогранкомитет Беларуси прокомментировал резонансное видео, на котором запечатлена драка с мигрантами, которые пытались попасть в страну через границу с Польшей.
ГПК: польские силовики организовали нападение нелегалов на белорусских пограничников
Фото: gpk.gov.by

Польская сторона подстрекает иностранных граждан к нападению на белорусских пограничников, сообщает ГПК Беларуси в своем официальном Telegram-канале. 

В информации, опубликованной пограничной службой, имеется видеоролик, на котором видна группа иностранных граждан. Люди не разговаривают на русском языке, поэтому за кадром с ними общается переводчик и кто-то, видимо, из сотрудников ГПК или другого ведомства. Голос женский, он изменен, слышно, что не натуральный.


Женщина задает вопросы, переводчик спрашивает у иностранцев, те в один голос отвечают. Вопросы требуют однозначного ответа – да или нет. Разговор идет о том, действительно ли польские силовики общались с гражданами по поводу того, чтобы те использовали против белорусской стороны силу.

Как утверждает белорусское ведомство, несколько дней назад, ночью произошла попытка организованного незаконного перехода на территорию Беларуси группы иностранцев. По заверениям белорусских пограничников, организацией этого вторжения занимались польские военнослужащие.

Как пишет ГПК, с польской стороны, чтобы ослепить белорусских правоохранителей, которые прибыли на место для пресечения попытки прорыва, применялись стробоскопы.

Из сообщения ГПК следует, что так как правоохранителям было оказано сопротивление, в ходе задержания была применена физическая сила.

Все задержанные иностранцы доставлены в подразделение пограничной службы для разбирательства.

Белорусское ведомство считает, что действия польской стороны "прямо указывают на намеренное создание провокационной ситуации с целью дискредитации действий белорусских военнослужащих".

Ранее видео инцидента на границе в Twitter опубликовал польский журналист Петр Чабан. Как утверждается, эти кадры были сняты несколько дней назад, но точная дата не называется.

Ранее белорусские пограничники неоднократно обвиняли польских и литовских коллег в том, что они силой выталкивают мигрантов на территорию Беларуси.

Польская погранстража ежедневно публикует сводки о попытках нелегально проникнуть на территорию страны через белорусскую границу. Так, по информации ведомства, за 25 мая были задержаны 20 нелегалов из Йемена, Египта и Ирака.

Ситуация на границе Беларуси с Польшей обострилась осенью прошлого года, когда многочисленная группа мигрантов требовала пропустить их на территорию Евросоюза. Тогда белорусские власти организовали для иностранных граждан лагерь для проживания мигрантов. Основная же часть иностранных беженцев с течением времени покинула территорию Беларуси, вернувшись домой – в Ирак, Сирию, Афганистан и другие страны.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram


Теги
ГПК Польша

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки