Посол ЛНР в РФ: мирные жители выходят с завода "Азот" в Северодонецке

Отдел новостей
Мирных жителей Северодонецка встречают с проходной предприятия и отводят в безопасное место, в то время как в некоторых соседних зданиях завода периодически идут перестрелки.
Посол ЛНР в РФ: мирные жители выходят с завода "Азот" в Северодонецке
Фото: Oleksandr Ratushniak / AP / ТАСС

Мирные жители начали выходить с северодонецкого завода "Азот", сообщил посол ЛНР в России Родион Мирошник в своем Telegram.

Люди двигаются через вторую проходную предприятия – она не контролируется украинскими военными.

"Их встречают и отводят в безопасное место бойцы союзных сил", – написал Мирошник.

Посол ЛНР в РФ рассказал, что некоторые соседние здания завода удерживают украинские военные, периодически там идут перестрелки.

"У них, по-прежнему, в заложниках могут находится несколько сотен мирных жителей", – предположил посол и добавил, что "по мере сужения кольца" эти люди смогут выйти из убежищ. Для эвакуации готовится транспорт.

Напомним, 7 июня министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что жилые кварталы Северодонецка полностью освобождены от ВСУ. В "серой зоне", за контроль над которой ведутся бои, остались территории промпредприятий. 

8 июня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что украинские войска готовят провокацию с минированием емкостей с токсичными химикатами на заводе "Азот". Ранее во время отступления подразделений украинской армии на территории предприятия была взорвана цистерна с азотной кислотой. Как сообщалось, после подрыва на высоту около 1 км поднялось ядовитое облако оранжевого цвета.

В субботу, 11 июня, стало известно, что на северодонецком "Азоте" могут находиться 300-400 украинских военных, с которыми ведутся переговоры, и до 500 мирных жителей.

Конфликт в Украине продолжается с 24 февраля. К концу марта министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве назвали освобождение Донбасса. Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до победы, а мирные переговоры возможны только при условии возвращения российских войск на позиции 24 февраля.

>>> Только интересные истории и ничего лишнего – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки