Правительство прогнозирует спад ВВП Беларуси по итогам года на 4%

Отдел новостей
Ранее прогнозы были куда пессимистичнее, треть ВВП была поставлена под угрозу, говорят власти.
Правительство прогнозирует спад ВВП Беларуси по итогам года на 4%
Фото: Hakim Graphy/Shutterstock.com

Премьер-министр Роман Головченко заявил, что в текущем году сокращение ВВП Беларуси составит около 4%.

Он отметил, что спад в экономике страны не столь сильный, чем в России.

"Но масштаб санкций сопоставим, при этом Россия имеет огромный внутренний рынок, за счет которого она может сбалансировать недопоставки на внешние рынки", - сказал глава правительства в эфире "Беларусь 1".

Премьер также отметил, что Беларусь справилась с трудностями, хотя год был сложным.

"Конечно, вызовов было много. Те, кто проводил операцию против нас, опирались на расчеты, оценивая предполагаемое влияние санкций на страну. Мы тоже проводили свои расчеты и знали, что треть ВВП была поставлена под угрозу. Нам надо было сработать так, чтобы страна не заметила санкций", - отметил он.

По словам Головченко, "страна достойно справилась с той непростой ситуацией, в которую нас попытались поставить в этом году".

Спасительный экспорт в Россию

Премьер-министр отметил, что преодолевать экономический спад Беларуси преодолевают тесные кооперационные связи с РФ и наращивание поставок товаров в эту страну.

По итогам десяти месяцев экспорт белорусской продукции в Российскую Федерацию составил 18 млрд долларов. Средняя цифра экспорта за предыдущие годы - 12-13 млрд за год.

"Мы добавили по итогам 10 месяцев почти 5 млрд, сейчас темпы еще выше, потому что традиционно к концу года отгружается много машиностроительной продукции", - сказал глава правительства.

Он выразил убеждение, что по итогам года общая сумма экспорта в РФ составит порядка 22-23 млрд.

"Беларусь поставляет в Россию в полтора раза больше продукции, чем все страны СНГ вместе взятые. Мы поставляем в Российскую Федерацию треть всего экспорта Китая в Российскую Федерацию" – отметил Головченко.

Ранее Белстат сообщал, что внутренний валовой продукт Беларуси по итогам января-ноября составил 175,05 млрд рублей и сократился на 4,7%. При этом ВВП три месяца держится на одном и том же процентном уровне по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Эксперты Евразийского банка развития полагают, что падение экономики Беларуси в текущем году будет на уровне 4,6%. А в 2023 году ситуация начнет постепенно улучшаться – и по итогам будущего года прирост ВВП составит 0,3%.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки