Проблема долгостроев решится до конца пятилетки – Минстройархитектуры

Отдел новостей
Только до конца 2023 года планируется вовлечение в хозяйственный оборот 808 объектов по всей стране.
Проблема долгостроев решится до конца пятилетки – Минстройархитектуры
Фото: Nataly Reinch/Shutterstock.com

Министерство архитектуры и строительства планирует закончить работы на всех долгостроях за ближайшие три года. Об этом рассказал министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович в программе "Разговор у Президента" на телеканале "Беларусь 1".

"Я думаю, что за ближайшие три года мы реализуем свою программу. У нас на 2023 год планами по сокращению объектов незавершенного строительства в облисполкоме запланировано вовлечение в хозяйственный оборот 808 объектов", – поделился подробностями руководитель Минстройархитектуры.

Он также рассказал, какие меры планируется принять, чтобы решить проблему с объектами незавершенного строительства в стране.

"Мы подготовили специальный информационный ресурс - единый реестр объектов капитального строительства, который будет отслеживать каждый новый проект в стране, а мы будем видеть в режиме реального времени, на каком этапе строительства он находится", – сказал министр.

По его мнению, необходимо усиливать ответственность заказчика.

"Решение в этой ситуации может быть только одно: нужно усиливать ответственность заказчика, который не до конца продумал инвестиционный цикл, но начинает реализовывать инвестпроект. Нужно стартовать от недопущения появления новых объектов. Вот на это мы обратили особое внимание", – сообщил Руслан Пархамович.

Ранее Tochka.by писала о том, что Александр Лукашенко обратил внимание на долгострои в Беларуси. Если говорить о строительстве жилых домов, то всего в стране 22 долгостроя,19 из них находятся в Минске.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки